Как называется чувство, когда тебе приятно, если кому-то приятно. Есть ли термин в психологии?

True_Star Ученик (232), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Как называется удовольствие от доставления другому физического или иного удовольствия? Например, кайф от процесса массажа, возбуждение от ласк, улыбка от дарения подарков, радость от чужой радости, сосчастье, одним словом. Когда ты чувствуешь, будто все, что ты делаешь другому, ты делаешь себе)
Лучший ответ
Белка Рыжая Мудрец (17554) 5 лет назад
рвзных людей по разному но по моему это взаимопонимание с оргазмом также
True_StarУченик (232) 5 лет назад
Мне тут предложили Эмпатию, но мне кажется это сочувствие по-русски.. Не уверена
Белка Рыжая Мудрец (17554) Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство») — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания [1]. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
True_StarУченик (232) 5 лет назад
Но меня интересует кайф от процесса, когда массажист испытывает кайф в своем теле, будто делает массаж себе)
Белка Рыжая Мудрец (17554) может это ТАЛАНТ, я вот преподавала танцы у меня было такое же чувство когда мои детки танцевали на праздниках видеть свой труд когда дети получают удовольствие от признания и аплодисментов а я в свою очердь от созерцания своей работы
Остальные ответы
Парень созданный Солнцем Оракул (63805) 5 лет назад
Я бы попробовал отнести это чувство к гордости.
True_StarУченик (232) 5 лет назад
А если это физическое удовольствие? Эндорфины у тебя в крови от того, что кто-то кайфует от твоего массажа, к примеру)
Парень созданный Солнцем Оракул (63805) Я представляю это. Тогда это можно было бы назвать "сочувствием". Хотя, если рассмотреть пример, когда я мужик и и женщина кайфует от моего эротического массажа, при этом также у меня от этого эндорфины в крови. То здесь я бы не назвал сочувствием. Здесь - половое влечение инстинктивное и причина его другая.
True_StarУченик (232) 5 лет назад
Удовольствие от процесса доставления удовольствия - вот это как называется?
Киса Раиса Просветленный (34468) 5 лет назад
Таких людей называют альтруистами. А чувство... радость за ближнего, как за себя.
True_StarУченик (232) 5 лет назад
Дарение подарка подруге на день рождения и счастье, когда она счастлива, это же не альтруизм.. а ласки мужчины и женщины например, это труд, но удовольствие от осознания чужого удовольствия.. это тоже не альтруизм)
Киса Раиса Просветленный (34468) Я так не считаю. Всякое удовольствие от того, что вы приносите бескорыстно удовольствие другому человеку, это признаки альтруизма, в отличие от эгоизма, когда вы стремитесь исключительно к личному удовольствию за счёт другого. Не бывает чистых альтруистов и чистых эгоистов, хотя про эгоистов... могут быть и крайние варианты.
Виталий Профи (684) 5 месяцев назад
Безусловная любовь, повышение самооценки, либо ощущение снятия напряжения от сомнений касательно того принимает ли вас человек.