Почему Петр назвал свой город Петроградом (санкт петербург) ? Что такое "град" ?

Никогда Не было Знаток (303), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Что значит "град" на древнерусском языке ?
Лучший ответ
Ууууу Ууууууууу Знаток (299) 5 лет назад
Это тип город с тип древне-русского, НАВЕРНО
Остальные ответы
Парень созданный Солнцем Оракул (63783) 5 лет назад
Град - это лёд выпадающий с неба
Никогда Не былоЗнаток (303) 5 лет назад
да нет, скорее всего град это либо город, либо укрепление значит
Парень созданный Солнцем Оракул (63783) Возможно и так
вам и не снилось Мыслитель (7613) 5 лет назад
петроградом город был назван в 14 году из-за войны с немцами
град это город
для сравнения:
мрак - морок
прах - порох
страж - сторож
и т. д.
Никогда Не былоЗнаток (303) 5 лет назад
нет конечно. Петр назвал свой город Петроградом изначально, не выдумывай или ответ в мусорку улетит
вам и не снилось Мыслитель (7613) петр назвал город при основаниии "крепостью святого петра" он просто не мог назвать его "градом", поскольку ненавидел все русское и низкопоклонствовал перед загнивающим западом
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
"город" и "ограждать" слова одного происхождения, т. е. "град", "город" это то, что огорожено.
вам и не снилосьМудрец (11249) 5 лет назад
ср. ткж "ограда"
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132865) 5 лет назад
Петр вообще-то назвал свой город Санкт-Питербурх (позднее это фалломорфировало в "Санкт-Петербург"). Название "Петроград" было введено указом царя Николая Второго в начале первой мировой войны.

Тем не менее, если Вам интересно, старославянское слово "град" изначально означало крепость, а позднее -- город.
Егор ПомидорМыслитель (8222) 5 лет назад
на древне русском крепость - детинец (кремль по европейски), град - тын, изгородь из заострённых бревен в удалении от детинца, защита от набегов конников.
Дед Оракул (83724) 5 лет назад
Огород, ограда, град, город, городить... даже ограждать (от неприятностей).
Более того, "ограда" делалась не только, что б "ограждать, но и "ГРОЗИТЬ"
"...отсель грозить мы будем шведу..."
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
град = город. только это не древнерусский, а церковнославянский (то есть древнеболгарский). Для церковнославянского была характерна потеря гласной в корне.

град-город, злато-золото, сбор-собор, порох-прах, ворота-врата итд
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) 5 лет назад
Пётр Первый не называл свой город Петроградом.

Он назвал его Санкт-Петербург, в честь Святого Петра.
Alex S Просветленный (39489) 5 лет назад
Чего правильные ответы удаляешь? Правда не нравится?

Город назвали Петроградом в 1914 году после начала войны с Германией и Австрией (200 лет после Петра прошло)
Чтобы убрать немецкий корень "бург" и заменить на славянский "град". Град это и есть город, имеет общий корень со словом "ограда". Т. к. первое время город это было скорее синоним крепости - огражденное защищенное место.
Игорь Высший разум (116739) 5 лет назад
Петроград - город Петра.