помидор или томат?

Перчик. Просветленный (45435), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Хотел опрос, не получилось! Пальцем промазал наверно... Почему вдруг два названия у одного овоща? Кто знает историю?
Дополнен 5 лет назад
У меня вот такой появился, необычной формы!
Лучший ответ
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115819) 5 лет назад
Растение томат, плод томата - помидор.
Остальные ответы
ALIGOR Гуру (3075) 5 лет назад
Это разные "блюда"?
suck my dick Ученик (115) 5 лет назад
Картофель или картошка?
Кислятка или щавель?
Подсолнечник или подсолнух?
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 5 лет назад
Томат - это для томатной пасты. А помидор - это чтобы просто свежим кушать, в салаты, в бочки, в банки...
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 5 лет назад
Томат это европееизированное Томатль - ацтекское название овощного физалиса. Помидор они считали ядовитым и называли типа ложный томатль. Но именно помидор европейцы назвали томатом. Само слово Помидор - Итальянское, переводится как Золотое яблоко, опять же с тех времён когда его считали ядовитым декоративным растением.
. Мыслитель (7330) 5 лет назад
томат это в борщ кладут, а все остальное это от лукавого)
Миражи Просветленный (47893) 5 лет назад
Этот помидор похож на "Сто пудов".
Перчик.Просветленный (45435) 5 лет назад
Буду знать! А то мне дали как "крупные"))
Так это сорт как раз не из мелких!)
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
А почему "не обычный"? Обычный грушевидный помидор.
И почему всего "два названия"? Народных - их масса.
И почему же только помидоры? У многих растений по несколько названий. В чем разница, например, между гортензией и гидрангией? Между цинией и майоркой? между георгином и далией? Ну а если говорить об овощах - расскажите мне разницу между кабачком и цукини, между полевым щавелем и кисленкой... и такой список можно бесконечно продолжать.

Про историю слова "помидор" могу сказать вот что: "пом" - это яблоко, а "а'дор" - золотое. А золотое - именно по тому, что раньше этот овощ был-таки оранжевого цвета. Привычные нам красные помидоры - это "извращения селекционеров".
А на Руси с древних времен овощ этот тоже называли яблоком. Вот только яблоком чертовым. Потому как считался он ядовитым. Ну как считался... Он и есть - ядовитое растение. В его стеблях, листьях и веточках содержится жуткий яд - томатин.
Перчик.Просветленный (45435) 5 лет назад
Если была бы возможность, нажал бы "не понравилось"!