Решение квадратного уравнения с отрицательным дискриминантом ???

alex alex Ученик (88), закрыт 15 лет назад
как решать такие уравнения (кратко)
Дополнен 15 лет назад
"Ну получаете отрицательный дискриминант. Берёте комплексные корни. Пишите ответ." я и хлчу узнать как с комплексными корнями это делать.
Лучший ответ
Алексей Прошин Гуру (4627) 15 лет назад
Решаешь точно также, как и с положительными.
Только корень из дискриминанта при подстановки будет немного другим:
Допустим, D=-9
-9=-1*9
корень из дискриминанта
3i

x1=(-b+3i)/2a
x2=(-b-3i)/2a

i-корень из минус единицы.

Тоесть берете корень из модуля этого числа, вычисляете его и умножаете его на i(корень из минус единицы)

Удачи! С Наступившим! Если что непонятно, пишите =)

Добавлено:

допустим вот пример:
x^2+x+2=0
D=-7
x1=-1+(i*корень из 7)/2
x2=-1-(i*корень из 7)/2
i -квадратный корень из минус единицы.

Отпишись, если непонятно. Если что - объясню или дам ссылку =)
Остальные ответы
Александров Мыслитель (5567) 15 лет назад
корней нет
Лучше проверь, правильно ли ты вычислил дискриминант?
Елена Зенина Гуру (3612) 15 лет назад
эээ.... а разве они имеют решение?
Александр Черенков Гуру (3617) 15 лет назад
Ну получаете отрицательный дискриминант. Берёте комплексные корни. Пишите ответ.
Вета Оракул (53401) 15 лет назад
Корень квадратный из дискриминанта (его модуль) умноженный на мнимое число i.
Евгения _ Ученик (181) 15 лет назад
Такого решения нет, так как в перспективе нужно выявлять корень из дискриминанта. А у отрицательных чисел его нет, и быть не может. Пересчитайте)
(Какая есть) (Другой не стану) Ученик (123) 8 лет назад
просто напиши нет решения если ты уверен что дискриминант правильно решил
Иван Киреев Знаток (438) 7 лет назад
Да что за бред в комментах, почему корней не должно быть-то. Блин, какого хрена в школе загоняют эту туфту... Посмотрю я как вы будете характеристические уравнения решать при решении диф. ур.
Анастасия Токарева Ученик (210) 7 лет назад
а если дискрименант равен 257 что это?
Илья Шут Знаток (254) 6 лет назад
вообще-то есть корни. по выш мату просто это проходят. а в школе такое не практикуют
юли Знаток (293) 3 года назад
-7x²+2x+5=0 помогите решить квадратное уравнение, не могу вспомнить как правильно разложить.