Полиция потребовала 2000 рублей за отсутствие паспорта ( с собой ) у иностранца.

Тоха Ученик (224), на голосовании 5 лет назад
У меня друг-Японец, он сейчас учиться в России, недавно его остановил полицейский просто так и сказал ему ( Ты Китаец?) Я думаю что это грубо, Но! суть вопроса в другом, у друга не было паспорта с собой и полицейский за это потребовал с него 2000 рублей штрафа за отсутствие с собой паспорта. Это законно? и какая статья? Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
dobrekote Мастер (1449) 5 лет назад
Ппххппх, сразу надо было вызвать полицию, какой штраф на месте о чём вы?))))
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339599) 5 лет назад
незаконно
Для таких полицейских существуют Управления собственной безопасности и отдельные колонии
ТохаУченик (224) 5 лет назад
И что другу в следующий раз сказать?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339599) он японец. Вот пусть и говорит с ними по японски Вакаримасен
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (141534) 5 лет назад
Нет не законно, в Египте тебя тоже может остановить полицейский и сказать ты русский и это не будет грубо, а вот россиянин - оскорбление (обезличивание).

Можно было сообщить в Гестапо, службу безопасности МВД, этот ППС-ни мог уехать этак на 6 лет в колонию строго режима.