У меня вопрос по покупке/продаже авто

Михаил Иргискин Ученик (179), закрыт 5 лет назад
Допустим я собрался покупать машину, ну, обычный тазик за 30к (к примеру). Какие документы мне должны передать?
И со скольких лет можно владеть автомобилем (именно быть владельцем, а не ездить на нем).
Лучший ответ
Павел Оракул (57504) 5 лет назад
Передать должны ПТС, в него делается запись о новом владельце, СТС не обязательно, по желанию продавца. Совместно с продавцом пишется три экземпляра ДКП, писать лучше тебе, ты более заинтересован в правильности написания. Один экземпляр продавцу, два тебе. Есть информация, что собираются запретить регистрацию авто на владельца если ему менее 16 лет, типо борьба с невозможностью взыскать штраф с несовершеннолетнего. Но ещё не приняли такой закон.
Михаил ИргискинУченик (179) 5 лет назад
Спасибо!)
Но я почитал, написано что СТС обязателен каждому владельцу.
Павел Оракул (57504) СТС выписан на прежнего владельца. Гаишнику при регистрации оно неинтересно.
Сергей ©Высший разум (175548) 5 лет назад
Штрафы все равно опекуны платят.
Павел Оракул (57504) Ну значит не платят, раз предлагают такую инициативу.
Остальные ответы
Сергей © Высший разум (175548) 5 лет назад
Должны отдать ПТС и составить ДКП. СТС не обязателен. Ну и диагност. карту, если есть.
Владеть можно с самого рождения.
Михаил ИргискинУченик (179) 5 лет назад
Благодарю
Сергей © Высший разум (175548) Не за что)
ПавелОракул (57504) 5 лет назад
Диагностическую карту тоже не обязательно. Информация имеется в базе РСА.
Сергей © Высший разум (175548) У нас копию сразу просят в СК и срали они на твое рса и на страховщиков.
Мореход Искусственный Интеллект (568976) 5 лет назад
Купив машину за 30 кр ты станешь не только водителем но и механиком :):):)
Михаил ИргискинУченик (179) 5 лет назад
хахахах, оригинально)
Мореход Искусственный Интеллект (568976) Это правда жизни! У меня зять так начинал! В машинах был полный НОЛЬ. а теперь механик со стажем. В этих древних табуретках каждый день что то ломается даже если не ездишь. Я это сам проходил в молодости в 70-80 годы. И в этом нет ни чего плохого, это хороший опыт