Что такое нравственность?

Сергей Можаровский Просветленный (22343), закрыт 5 лет назад
Если хорошо подумать, нравственность - это неофициальный свод правил, описывающий социализацию человека, то есть приспособление человека к жизни в обществе.

В связи с техническим прогрессом люди стали жить лучше, они стали значительно более самодостаточны, чем раньше. А значит - менее социализированы. Отсюда следует рост безнравственности, который мы наблюдаем в виде роста педофилии (см. https://www.youtube.com/watch?v=Au1lGLeQO4Y ), сексуального насилия ( https://www.youtube.com/watch?v=HE2YH132sF4 ), массовые расстрелы (случай с Брейвиком и множество других, обратите внимание, что они характерны для наиболее развитых стран в частности США) и т. д.

Технический прогресс отменить мы не можем, поэтому у общества есть единственный выход противодействия росту безнравственности. Следуя принципу "бытиё определяет сознание" необходимо планомерно создавать условия, при которых люди, и, в первую очередь, дети активно живут и общаются в коллективах, совместно решают разнообразные задачи, учатся разрешать конфликты, учатся взаимопомощи, умению быть как лидерами, так и помощниками, подчинёнными.

Есть золотое правило нравственности - "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе", однако, откуда может взяться это правило в голове человека иначе, чем в результате личного опыта?

Согласны ли вы с идеей о том, что уровень нравственности - это показатель уровня социализации общества?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1640925) 5 лет назад
Мораль и нравственность - понятия сугубо относительные. То, что высоконравственно для одного, вполне может быть абсолютно безнравственным для другого. И кто из них прав? А судьи кто??? И кто этим "судьям" дал право РЕШАТЬ?
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Вы под нравственностью понимаете представления одного единичного человека о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я же под нравственностью понимаю негласный свод правил общества в целом, который помогает обществу сохранять и приумножать популяцию наилучшим образом. Поэтому "судья" - это история, историческая успешность общества среди других обществ разных стран на Земле.
Vasya Просветленный (26734) то есть вы провозглашаете социальный дарвинизм
Остальные ответы
Геннадий Букин Ученик (116) 5 лет назад
Слишкам многа букафф
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392170) 5 лет назад
Смотри клипы - там нет букв.
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (138073) 5 лет назад
рост безнравственности связан в основном с ростом населения. сейчас на планете живет 6% от людей вообще когда либо живших за всю историю
Карл Модестович Мудрец (12437) 5 лет назад
Нравственность определяет воспитание, а воспитывается человек сначала родителями, потом всю жизнь- обществом. Значит- правильно. С кем поведешься-...
Виталий ДоманскийПрофи (808) 5 лет назад
Так тебе и надо
Ирина Оракул (52861) 5 лет назад
Мораль
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Ну, да, мораль, нравственность - я спрашиваю, откуда они берутся? Я понимаю, что от родителей, а ещё откуда? Согласны ли вы с моим выводом?
Власть стимулирует дикое социальное неравенство в обществе. Власть мотивирует поощряет чиновников, артистов. сми которые пропагандируют "справедливое"обогащение одного сословия и обнищание другого через дотации из бюджета через "золотые парашюты" космические зарплаты . Естественно, что власть ведет себя аморально. Жить в подобном обществе и быть свободным от него удается немногим. Так что родители здесь не первые в очереди.
Андрей Краснокутский Мудрец (12441) 5 лет назад
На самом деле, это миф, что уровень насилия повышается. Повышается уровень внимания общества к насилию, само же количество насилия уменьшается.
Почему же? Да, верно, благодаря возросшему уровню нравственности.
Рекомендую посмотреть на ютубе Екатерину Шульман, она очень хорошо описывает происходящие в обществе процессы.
https://www.youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
В чём то вы правы. А именно в том, что случаи насилия или аморального поведения становятся известны обществу, тогда как раньше они оставались скрыты. Но вот ваше "возрастание уровня нравственности" каждый человек ощущает на своей шкуре, ориентируясь на ближайшее окружение. И я сильно сомневаюсь, что люди поддержат ваше мнение.
К тому же у нас есть телевизор - это место, которое должно демонстрировать эталоны нравственности. Ну и расскажите нам, хотя бы об одном федеральном канале, где хотя бы один ведущий встал на сторону народа в вопросе обсуждения пенсионной реформы? Я уж не говорю про передачи Малахова и ему подобных, для которых доставляет особый кайф копаться в грязном белье НА ПОТРЕБУ ОБЫВАТЕЛЮ. Это - рост нравственности?
VasyaПросветленный (26734) 5 лет назад
шульман смортеть себя не уважать
VasyaПросветленный (26734) 5 лет назад
твоя шульман что думает по поподву того что проституция, наркомания извращения стали нормой в большинстве стран запада?
Алексей Антипов Просветленный (20725) 5 лет назад
Какой личный опыт? Это золотое правило взялось с христианства. Человечество было языческим, убить человека и забрать его деньги считалось удачной охотой, или сбросить лишнего ребенка со скалы, или совокупляться с ним. Если социализация - это адаптация в обществе - то она безусловно была, так как жить приходилось в обществе, как-нибудь.
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Вас послушать, так в мусульманских странах никакой нравственности нет.

И о личном опыте зря вы так неуважительно. Вон, убили Дениса Тена. Парни хотели просто скрутить зеркало. Мамы им наверняка говорили, что красть нехорошо. Но только сейчас, когда не нарочно убили отличного парня, они поймут, насколько плохой была их идея. И, может быть, своих детей научат жить по другому.
Алексей Антипов Просветленный (20725) Магометане появились позже, и зачастую захватывали христианские земли, убивая и насилуя людей. Почитайте про их зверства, такие святые, а совокупляться с детьми можно, и кучу жен иметь.
................. Мастер (2098) 5 лет назад
Ты не прав, Серёжка.
Общество по мере своего экономического и технологического развития становится гуманнее. Вещи, которые ещё двести-триста лет назад считались нормой в любом социуме, сегодня являются дикостью и архаизмом.
Если в 18 веке смертная казнь считалась вполне приемлимой мерой наказания, то сегодня большинство государств отказалось от её применения к преступникам, заменив повешение и расстрел различными сроками заключения. Точно также отказалось общество от применения пыток в качестве методов допроса арестованного, хотя ещё пару веков назад вырванное у человека признание считалось чуть ли не главным доказательством совершённого преступления.
Ушли в прошлое такие жуткие вещи как расизм и сегрегация. Отныне люди имеют равные права и свободы независимо от цвета кожи и разреза глаз. Хотя ещё век назад негры и азиаты считались неполноценными людьми.
Поменялось и само общество. Со заменой плуга и лучин на трактора и электролампы исчезли сословия, на их место пришло классовое разделение. Отныне любой человек может достигать богатства и влияние в обществе не по праву своего рождения и социального происхождения, а благодаря своим талантам и умениям. Пропуском в высший класс стала не "голубая кровь", а наличие интеллекта, денег и связей.
Всё это, вышеперечисленное, мы получили благодаря капитализму. Благодаря рыночной экономики, базирующейся на свободе, частной собственности и конкуренции.
Сегодня ты вправе сам выстраивать свою судьбу. У тебя, как и у миллионов людей есть возможность взлететь на вершину, поскольку тебе предоставлены все условия. Учись, трудись, богатей - и тебя ждёт успех. Независимо от того, в чьей семье ты родился. В семье пахаря-комбайнёра или в семье доктора наук.
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Густав, я во многом с тобой согласен, в частности с тем, что экономическое и технологическое развития делают общество гуманнее. Но неужели ты не видишь, что устройства государств заходят сейчас в тупик. Во главе стран становятся мафиозные кланы или группировки. В частности в России капитализм и свободная конкуренция практически уничтожены, при том, что и социализма тоже не осталось. И причина этого тупика - неумение народа сказать свое слово, так как народ разобщён, потерял и социализацию и нравственность. Замечу, что нравственность и гуманность - это разные вещи, гуманность является только частью нравственности.
................. Мастер (2098) "Во главе стран становятся мафиозные кланы или группировки" (с) Вот тут не спорю. Рад, что мы с тобой оба это в равной степени осознаём. В стране давно произошло сращение организованной преступности и государственного аппарата. Вся экономическая и политическая власть в РФ находится в руках десятка крупных хищных корпораций, которые занимаются не только законной предпринимательской, но и криминальной деятельностью. О масштабах наркоторговли и работорговли, например, можно лишь только пока догадываться.
vopros dnya Гуру (3364) 5 лет назад
это когда есть чёткая граница между хорошо и плохо
Макс ХХХ Просветленный (37653) 5 лет назад
Нравственность - это такая довольно тонкая штука. С одной стороны она работает так. Есть нравственное правило и если один человек нарушает его по отношению к другому, то нарушителя ставит на место не только обиженный, но и все общество, которое разделяет это правило. Тем самым выскочек постоянно давят и помогают поддерживать мораль из поколения в поколение.
Думаю падение нравственности связано отнюдь не с увеличением самодостаточности, а с пропагандой нового типа поведения по ТВ, в фильмах, интернете. Посмотрите на способы общения пропагандируемые в кино СССР и сейчас. На ток шоу где то и дело "Жестко поставил на место ..." и "Ответил уб*юдку из ...". Люди все это смотрят и так же общаются в реальной жизни.
Можно взять для примера патриотизм. В СССР надо было быть патриотом, в 90-е не надо и все ругали Россию, при Путине опять надо. И сейчас тот кто как в 90-е восхваляет США уже предатель. А популярные артисты на ТВ были патриотами, потом стали проамериканскими, а сейчас опять патриоты и "мочат западные ценности".
Именно СМИ и пропаганда задают примеры нравственности, а не технический прогресс.
На счет золотого правила нравственности не всем его прививали. Например, моей девушке с детства привили другое правило "Относись к людям так как они это тебе позволяют и требуй того отношения, которое ты хочешь". Руководствуясь им вполне возможно опаздывать на 3 часа на встречу, но устраивать разнос человеку если он пришел позже на 15 минут. Если обратите внимание то многие руководители компаний или политические лидеры руководствуются именно им. И довольно успешны в жизни))
Сергей МожаровскийПросветленный (22343) 5 лет назад
Во всём с вами согласен. Однако, ваши рассуждения недостаточно хороши, чтобы ответить на вопрос, "Что же нам делать в первую очередь?" То есть, понятно, что первое дело, это "захватить СМИ" и наполнить его нравственными людьми. Но именно это, только с обратным знаком сделали наши враги. У меня есть конспиралогическое подозрение, что "враги" - это даже не Путин и его команда, а некие люди, которые внедрены в команду Путина влиятельными мировыми денежными мешками. У нас нет таких денег - как бороться? Выход в том, что у нас есть люди, у нас много людей, у них - мало. Поэтому людям надо раскрыть глаза, рассказать в точности что такое хорошо и что такое плохо и мотивировать на действие. И тогда даже Андрею Малахову будет неловко быть на экране слишком беспринципным.
Дивергент Высший разум (1640925) Кто конкретно будет решать что такое хорошо и что такое плохо с точки зрения нравственности? Вы лично? Или с кем-нибудь за компанию под пару литров водочки?
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (366445) 5 лет назад
Нравственность - это, прежде всего, культура.
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Общество всегда пыталось навязать индивиду свой свод правил (нагорная проповедь Христа, моральный кодекс строителя коммунизма и пр.). Но на деле нравственность - это свод норм и правил, которыми человек руководствуется для достижения своих целей. Если человек ставит перед собой цель иметь в собственности квартиру, то это уже означает, что наличие квартир у других людей ему безразлично. Увы! Но поскольку другие тоже имеют такую цель, а денег на всех не хватает, то нравственность первого будет в двух вариантах: 1. Напрячь свой интеллект и здоровье для производства необходимых средств или 2. обмануть того, у кого такие средства есть.
Виталий ДоманскийПрофи (808) 5 лет назад
Шалом, Я Вас умоляю! Надо таки шанс или как? Их есть у меня:
Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
Метод - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
Контроль- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
Когда нельзя и хочется - можно, если осторожно, Расслабься, не суетись под клиентом, не царское это дело - истину глаголить, гляди в корень. Безответственность не равна неотвратимости - накипело? Поц, рамсы не путай, АБы ВыГоДа! Страна показухой страшна, наша судьба не проста.
Учти https://ok.ru/video/308638778827 а т. ж. https://ok.ru/video/315773682996 ибо https://ok.ru/video/682322168551 и вот https://ok.ru/video/1241948557613
Зри - https://www.youtube.com/watch?v=AmS0sYwxOw4
Ща спою... подпевай https://youtu.be/qpvfm
лала Мудрец (10908) 5 лет назад
мораль-это адекватность человека.. живи правильно- но-это не есть правильно для многих челнов общества ..
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (206597) 5 лет назад
Нравственность в современное время-это прежде всего умение различать "что такое хорошо и что такое плохо". Это именно та часть понятия нравственности, которая стала сверхактуальной в современном мире, в котором антагонизм и разных систем ценностей усливаются, несмотря на процессы глобализации, диктуемые американо-фашистами..
В остальном я придерживаюсь стандартных её определений:
1.Внутренние - духовные и душевные - качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т. п., которые проявляются в отношении к людям и к природе.
2.Нормы и правила поведения человека, основывающиеся на таких качествах
ДивергентВысший разум (1640925) 5 лет назад
Самый истинный, первозданный аромат духовности стоит в неделю не мытом привокзальном сортире. Вот уж там "духовностью" так и прёть...
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (206597) Ко мне ближайший вокзал-финбан. Там сортир стерильный
Странница Гуру (3850) 5 лет назад
Мы растём в понятиях.. если раньше нравственность происходила от нравов, то в сегодня нравственность это то, что над правилами сосуществования- ментальные изменения через осознание и принятие других.
Татьяна **** Знаток (311) 5 лет назад
Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.
Широков Александр Просветленный (46426) 5 лет назад
Нравственность это система предствалений о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Категорически не согласен с самим понятием уровень нравственности! Нравственность не ранжируется.
В разных обществах нарвственность разная, но это не значит, что одна выше другой. Сравни отношение кавказцев к стариками и женщинам с нашим отношением. Отношения разные, но почему считать что одно выше другого?
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Нравственность - это некие высокочеловеческие правила отношения и поведения.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645064) 5 лет назад
Нравственность определяется одним словом ;НЕ НАВРЕДИ .но в жизни человек только старается исполнять, получается не часто .