камень брошен с поверхности земли со скоростью 10 м\с под углом 15 градусов к горизонту найти дальность полета камня

Endzo Ezz Знаток (269), на голосовании 6 лет назад
Физика
Голосование за лучший ответ
Егор Помидор Мыслитель (8230) 6 лет назад
Решай с использованием правилом Эдингтонна - Камень летит в верх с постоянной скоростью, земля падает на камень с ускорением Ж.
Николай Чайковский Просветленный (41610) 6 лет назад
Вертикальная составляющая скорости
V1=V*sin15=2,59 m/s
Горизонтальная
V2=V*cos15=9,66 m/s
gt=V1
Время подъема до наибольшей высоты
t=V1/g=0,264 s
Дальность полета
S=V2*2t=5,1 m
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (140541) 6 лет назад
Вообще искать синус и косинус угла 15о нет надобности. t= Vsin15o/g; S= 2Vcos15o*t/g= 2V^2*sin15ocos15o/g= V^2/g*sin30o= V^2/(2g)= 10^2/(2*10)= 5 m.
Николай Чайковский Просветленный (41610) Я не запомнил смолоду тригонометрические формулы, а сейчас уже не запиминается ничего :(. Так что приходится как-то так))
Sharky Lions Гуру (2787) 6 лет назад
в задаче недостаточно данных, нет массы камня, нет приложенной силы, задача не имеет решения...
например исходя из концепции:
к камню массой N
приложена такая сила Р, которая придаст ему скорость 10м/с на расстоянии L= 1/(бесконечность)
таким образом камень сместится на 0... а угол здесь вообще роли не играет, т. к. его влияние также будет стремиться к 0 :)
следовательно задача не имеет решения из-за недостатка данных, ответ: "неопределённость"

основы баллистики: от массы заряда, зависит дальность полёта снаряда... (т. е. от приложенной силы)
Собака СтрашнаяОракул (50863) 6 лет назад
в задаче достаточно данных, если учесть, что подобные задачи подразумевают условия на Земле с постоянным же, принимаемого как правило за десять
Sharky Lions Гуру (2787) тогда возможен выстрел без пороха - энергия не нужна (сила как следствие тоже) - выстрели...
Андрей СтепановПросветленный (23004) 6 лет назад
Полный бред. В задаче не указаны данные по силе трения, так что задача решается без ее учета. Соответственно масса камня не имеет значения. Так же как и сила, т. к. указана начальная скорость. Так что задача имеет решение и оно указано выше в посте Рустама Искендерова
Sharky Lions Гуру (2787) идиот!... я привёл пример который вписывается в условия задачи! ПОЛНОСТЬЮ ВПИСЫВАЕТСЯ... докажи мне, что это невозможно! докажи что на бесконечно малом расстоянии невозможно разогнать тело любой массы до скорости 10м/с (вектор значения не имеет, т. к. энергию мы не учитываем) так же как игнорируем силу тяжести и инерции, которые преодолеваются вектором силы направленным под углом 15 градусов (согласно условиям задачи)... а если мы игнорируем силу тяжести то о какой G может идти речь? - камень просто улетает "в никуда" по прямой, проходящей через точку старта, под углом 15 градусов к касательной в этой же точке... массы у камня нет, поэтому гравитационные силы на него не действуют - он цуко летит преодолевая космические расстояния, со скоростью 10м/с... преодолевая также все законы физики...
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140541) 6 лет назад
1) Исходя из вертикальной составляющей скорости определяется время подъёма камня по известной ф-ле равнозамедляющегося движения;
2) Умножением двукратного значения времени на горизонтальную составляющую скорости определяется дальность полёта камня. ОТВЕТ: 5 м.
Здесь уск. свободного падения принято равным 10 м/с2. Сопротивлением воздуха, разумеется, пренебрежено.