Что такое RAM ROM (для чайников) К слову, 4 Гб - это много или мало?

Nura Frank Ученик (208), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
И пожалуйста, не пишите "а загуглеть сложна? 11" Здесь люди задают вопросы чтобы на них отвечали, а не чтобы кудахтать про Гугл.
Лучший ответ
Yellow-Glaze Мудрец (16095) 5 лет назад
Ram(озу) -то где хранится временная информация используется для многозадачности
ROM(пзу) -тут хранится вся инфа и постоянные файлы
4gb rom мало, а 4gb RAM хорошо
Остальные ответы
ant mutant Мастер (1359) 5 лет назад
мало. я сам посути чайник. просто поковыряй в сети.
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 5 лет назад
Пожалуйста, формулируйте вопрос так, чтобы он был понятен не только Вам.
В правильно заданном вопросе, как правило, содержится половина ответа.
Гадкий Я Просветленный (40621) 5 лет назад
Поддерживаю DN Lion и Просто Понька. А вот кто тут "кудахчет" - это большой вопрос.

Теперь МОЙ ОТВЕТ для полного понимания сути вопроса.
RAM против ROM
Данные типы памяти используются для хранения данных на вашем устройстве. Телефонные номера, картинки, программы, музыка и т. д. и т. п. — все это требует памяти. Не принимая во внимание устаревшие технологии, а также редкие и экзотические (специализированные), существует два типа памяти: RAM и ROM. Их сходство в том, что они предназначены для хранения данных. Но их основные отличия — в скорости работы и потребляемой энергии.
RAM: очень быстрая, но потребляет достаточно энергии.
ROM: намного медленнее, но более экономично расходует энергию.
Но, что более существенно, RAM нуждается в постоянном питании для хранения данных, в то время как ROM — нет. Другими словами, если ваша батарея разрядится, то данные в RAM-памяти будут утеряны, а в ROM-памяти — нет.

Как это используется?
ROM — это место хранения (ПЗУ, накопители типа SD, CF, HHD, SSD - проще говоря флешки и диски). Все программы и OS, которые и представляют собой программное обеспечение на устройстве, хранятся в ROM. Ваши данные также хранятся в ROM...
RAM — это место, где программы выполняются (типа ОЗУ-планок в ПК, ноутбуках, планшетах и т. д.). Когда Вы включаете ваше устройство, программы из ROM загружаются в RAM и уже там, в RAM, работают. Когда Вы слушаете музыку, некоторая часть композиции загружается из ROM в RAM, воспроизводится, выгружается обратно, и загружает следующая часть, и т. д. Когда Вы читаете электронную почту, текст загружается из ROM в RAM и отображается на экране. Когда Вы переходите к следующему письму, старый текст выгружается из памяти и загружается новый текст. Перейдя назад к предыдущему письму, оно снова будет загружено из ROM в RAM. Прим. переводчика: процесс загрузки-выгрузки данных описан чисто формально, для упрощения модели, но суть остается та же.
Так, вообще говоря, количество имеющейся RAM (ОЗУ) определяет количество одновременно загружаемых данных. А количество ROM (ПЗУ) — сколько данных вы можете хранить на своем устройстве.
ОЗУ- оперативное запоминающее устройство
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство
4Гб ОЗУ (RAM)- это неплохо, например даже для ПК, при нынешних потребностях обработки информации. А вот 4Гб ПЗУ (ROM) - маловато, объём одной 4Гб-флешки, для того же ПК практически "мизер"... Но для телефончика этого хватает за глаза...
Так понятно?
fuad teymurovУченик (119) 4 года назад
Шикарный ответ, спасибо
Гадкий Я Просветленный (40621) Не за что. Просто обидно за нормальных ответчиков, которые "ПРОСТО ОБЯЗАНЫ" отвечать всяким неспособным или ленивым мозгом потратить всего лишь 5 минут на поиск. Ну нет, они готовы ждать ответа целый день, а то и неделю... Пипец.