Как называются звуки которые издают выпи? Выпь
Кричит большая выпь обычно весной и все лето, обычно в сумерках и по ночам, а также утром. В брачное время большая выпь издаёт очень громкий крик, разносящийся на 2‒4 километра в округе. Его можно передать как низкое «трумб» или «у-трумб», напоминающее короткий рёв быка. За эту особенность на украинском и белорусском языках выпь называют бугаём. Некоторым голос выпи напоминает гудение ветра в трубе. С более близкого расстояния можно различить два колена: запевку — негромкое, высокое «и» или «ы», которое может звучать один, два или три раза подряд, а вслед за ней сразу основной — громкий мычащий звук. Получаются звуки наподобие «ы-буумм», повторяющиеся 3‒8 раз подряд. Такие звуки птица издаёт при помощи пищевода, который раздувается и действует как резонатор. Ночью или в сумерках, причём не только весной, большие выпи, летая над болотом, выкрикивают пугающе громкое грубое хриплое «кау».
"То ли выпь захохотала, То ли филин заикал..." - В. Высоцкий.
"А я стонал в углу болотной выпью" - он же.
Но Слава Шаповалов уже описал Вам всё предельно подробно.
Вопли
Охотника сгубила птица выпь:
Она всяк день ему кричала: «Выпь!»
И сдался он призывам подлой мощи...
Под камнем сим его хранятся мощи.