Вас интересует газовый вопрос со всеми нюансами договоров и т. д. ? Тогда читайте и прекращайте дилетанствовать!

Л.П. Берия Мастер (1837), закрыт 15 лет назад
Это выдержки из интервьюЭхо Москвы представителя Укрнафтогаза
Е. БУНТМАН: Здравствуйте. Что происходит сейчас с отбором газа, который так волнует российскую сторону и Газпром? Есть ли у вас какие-то данные?

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Отбора газа не происходит. То есть газ идет на Европу в полном объеме. Единственное, о чем мы вчера заявляли, что для работы системы необходимо 20 миллионов кубов в сутки так называемого технологического газа, который используется для работы системы

.БУНТМАН: То есть вы ждете первого шага от Газпрома в первую очередь?

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, мы ждем какого-то движения навстречу. Потому что вчера была заявлена та цена, которая устраивала нас – 235 долларов за 1 тысячу кубов при ставке транзита – 1,8 доллара за 1 тысячу кубов на 100 километров. То есть это предложение Газпромом было отклонено. В противном случае, если мы исходим из предложения Газпрома о сохранении ставки транзита 1,7 и цена 250 – ну, потери только на транзите составят 0,5 миллиарда долларов. Нас это не устраивает.

Е. БУНТМАН: Но соглашение о транзите подписано до 2010 года.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Давайте исходить из того, что соглашение о транзите носит рамочный характер, где предполагается транзит 110 миллиардов кубических метров – вот и все. Все остальные технические условия, в том числе и правовые – это оформление того же самого газа – это всегда подписывалось дополнительными соглашениями по транзиту. Для Газпрома это не новость. Мы предлагали подписать, и в принципе это соглашение было подписано между Нафтогазом и Газпромом в октябре-месяце по поводу того, что мы подписываем долгосрочное транзитное соглашение, где будут перечислены все те условия, которые подписывались ежегодно – чтобы снять эти вопросы каждый год и они были постоянно - вот этот разговор был. Но к сожалению, это допсоглашение либо длительное соглашение до 2019 года подписано не было.

.БУНТМАН: А как сформирована эта цифра? Вот 235 – это случайная цифра или не случайная?

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, эта цифра. Мы исходим из того, что, во-первых, у нас есть меморандум о трехгодичном переходе на европейскую цену, который был подписан премьерами России и Украины. То есть исходя из этого, дальше идет формирование цены с выходом через 3 года на европейскую цену, когда мы привязываемся к формуле цены на энергоносители, на нефть, как это происходит в Европе. Вот разговор шел.. . Мы исходили из этого. Мы исходили из тех директив, из тех позиций, которые были оговорены ранее еще в октябре-месяце

Е. БУНТМАН: Потому что существует, в общем-то, логичный вопрос. Газпром предоставлял выкладки. Например, туркменский газ стоит более 300 долларов за 1 тысячу кубометров, и получается, что Газпром вынужден на условиях, на которых вы настаиваете, на этих условиях Газпром просто торгует фактически себе в убыток.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, в данном случае это вопрос к Газпрому. Потому что мы договаривались не с Туркменистаном, а с Газпромом. И то, по какой цене Газпром покупает среднеазиатский газ, это вопрос переговоров Газпрома со среднеазиатскими странами. То есть мы говорили о том, что если мы с 2009 года работаем по прямым контрактам с Газпромом, мы покупаем российский газ, а его происхождение – он добыт в Туркменистане или на Ямале – как бы это уже вопрос Газпрома. Себестоимость товара – это их вопрос.

Е. БУНТМАН: Я вернусь к вопросу о транзите – тут тоже вопрос от нашего слушателя, Александра Шевелева. Вы уже говорили, что цена за транзит газа сейчас 1,7 доллара. Не собирается ли Украина в ближайшее время серьезно увеличивать? Ну, например, до Словакии и Чехии. Я напомню, что в Словакии, если я не ошибаюсь, ставка 3,8, а в Чехии – 4 доллара.

В. ЗЕМЛЯНСКИЙ: Мы исходим, собственно говоря, из экономически обоснованной цены и не собираемся, что называется, задирать цены для того, чтобы только получить дополнительную прибыль. Вот наше предложение – 1,8 – это экономически обоснованная цена при цене в 235 долларов на газ. Вот эта корреляция допустима.
Дополнен 15 лет назад
.БУНТМАН: Какая ситуация с долгами? Все деньги заплачены Газпрому или нет?

В.ЗЕМЛЯНСКИЙ: Давайте тоже проясним этот момент. Потому что Нафтогаз в 2008 году не имел взаимоотношений с Газпромом с точки зрения поставок газа на Украину. Газ на Украину поставлял посредник, которого вы вспоминали, - РосУкрЭнерго. Вечером 30 декабря все деньги за ноябрь-декабрь, причем декабрь был закрыт согласно контракту, были перечислены на счета РосУкрЭнерго. Насколько нам известно, РосУкрЭнерго является компанией, афиллированной с Газпромом, поэтому вопросы перевода денег со счетов РосУкрЭнерго на счета Газпрома – это вопрос их взаимоотношений между собой. То есть на 1 января 2009 года НАК «Нафтогаз» не имел задолженности перед контрагентами, перед РосУкрЭнерго. А это было как бы ключевым условием продолжения переговоров.

А.ДУРНОВО: Но тогда, если возникают такие проблемы, то, может быть, действительно разумнее отказаться от идеи любого посредничества и работать напрямую?

В.ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, опять же, мы вернулись к меморандуму октября 2008 года, в котором, собственно говоря, одним из пунктов было записано, что НАК и Газпром с 2009 года работают напрямую.

Е.БУНТМАН: А кому был выгоден в первую очередь посредник? России или Украине?

В.ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, вы помните, тогда ситуация была достаточно сложная, и появление вот этой схемы до сих пор остается загадкой для очень многих, почему это так произошло.

Е.БУНТМАН: А для вас это загадка до сих пор?

В.ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, я думаю, что не только для нас.
Дополнен 15 лет назад
А.ДУРНОВО: А кто должен на уступки в этой ситуации идти в первую очередь? Россия или Украина?

В.ЗЕМЛЯНСКИЙ: Ну, давайте исходить из того, что мы находимся в равной зависимости. С одной стороны, Украина зависит полностью от того газа, который идет из России, идет от Газпрома. С другой стороны, Газпром на 60 и более процентов зависит от транзита своего товара по территории Украины. То есть если мы снова вернемся к вопросу о транзите, нельзя привязывать или сравнивать Украину со странами Евросоюза, потому что в принципе Украина как транзитер уникальна в этом отношении. Соответственно, здесь и условия переговоров тоже должны рассматриваться именно с этой точки зрения – что Украина, по сути дела, на сегодняшний день основной транзитер российского газа в Европу. Поэтому мне кажется, уступки, если они идут, они должны быть обоюдными.
Лучший ответ
Игорь Головнёв Просветленный (44216) 15 лет назад
Самое смешное - комментарии. Квасные патриоты и сейчас патриотичнее всех!
Остальные ответы
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420802) 15 лет назад
Это слова, а они не стоят ничего.. . Поищи другие причины, они рядом, на поверхности....
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Они объясняют многое...а не понты голимые кремля....
King Просветленный (42656) 15 лет назад
Типичное оправдание за воровство! За эти же 21 мил. куб. надо же тоже платить!!!!
Павел КИскусственный Интеллект (110986) 15 лет назад
И будут платить. По полной. И никуда не денутся, что самое смешное. Хохлы на йух европе не нужны, особливо если от этого может пострадать Европа.
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Если тебя попросят отвезти чужой груз из москвы в тюмень ты бензин за свои деньги покупать будешь?
King Просветленный (42656) Если "ТЫ" транспортная организация, то естественно бензин она покупает за свой счет, а услуга перевозки - это уже отдельный контракт. С Украиной такой контракт подписан еще в 2006г. - апрель 2007 года.
не зли котика Искусственный Интеллект (337256) 15 лет назад
Эхо Москвы - это вражеская радиостанция. Не понимаю, почему ее еще не прикроют. Объясняю это только ее малой популярностью среди населения.
Павел К Искусственный Интеллект (110986) 15 лет назад
Специально для вразумления свидомитых бестолочей. . впрочем. . не уверен что дойдет. . h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Леди Макбет Просветленный (21878) 15 лет назад
Зачем ЧИТАТЬ ДОГОВОРЫ, если Я САМА ИХ ПИШУ) . Об УСЛОВИЯХ любого Договора НЕ СЛОЖНО ДОГАДАТЬСЯ посмотрев "Новости" по ТВ).
Гульнурчик Гуру (3453) 15 лет назад
Умница! ! я тоже такое подозревала. Потому что Европа молчит. Значит что то не договаривают. Слышала что Средняя Азия продает Россие по европейским ценам. А свой российский газ вообще дорогущий. . Вот оно что.. . Догадывалась...
Александр Ткачев Просветленный (46695) 15 лет назад
Пожелания Нафтагаза понятны. Но есть и другая сторона договора, у неё могут быть свои расчеты.

Это толкования ньансов.

Не выдавайте мнение стороны за конечную истину.
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
нюансов от миллера никто не слышал!!!!Он даже не осмелился сказать,что договора РАМОЧНЫЕ и ОБЩИЕ о транзите!!!
Александр Ткачев Просветленный (46695) Возможно, что это и не так. СМИ не судебная инстанция. Если решения не будет , то в арбитраже все и будут рассказывать.
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
слова слова. а деньги где? за прошлый газ? АМЕРИКА ВАМ ПОМОЖЕТ. МОЛИТЕСЬ НА ОБАМУ. НО ВСЕ РАВНО ВАМ БАРАК.
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Я приглашал в вопрос людей с мозгами и которые читать умеют....алкашей из рязани не ждал....
3tv Мыслитель (9626) 15 лет назад
Офигенный авторитет Эхо москвы.
Вы бы еще Геббельса в помощники позвали.
Два русофоба один по рождению, другой по должности (да и по рождению тоже :-)) обсуждают как Россия не права
Блевотина
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Вопрос не в эхо москвы...я их тоже не уважаю...Это интервью проясняет все.Если и после этого вы упираетесь,то значит просто БАРАНЫ....и диалог и дискуссия невозможны....
Няшка ЛевЪ Мудрец (10470) 15 лет назад
Это всего лишь противоположная точка зрения. Не истина. Источник говорит сам за себя. Не верю я этой жидо-массонской станции.
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Точка зрения Газпрома одна-ВОРУЮТ,НЕ ЗАПЛАТИЛИ,ЕСТЬ ДОГОВОР... и без доказательств и аргументации
БезумныйМир Просветленный (28157) 15 лет назад
235 ...дорага.. . нада 210, если 235, то за транзит 2.2 надо брать, и желательно в евро
Источник: а я все вижу
Vova Zavidenko Мастер (2090) 15 лет назад
а деньги то перечислили и газ в европу не перестала украина качать. кремль просто очень пережвает как бы продать то что не нужно на сегодняшний ень да ещё и подороже... короче пропиарил себя кремль за счёт украины
Старший Брат Гуру (4483) 15 лет назад
я в бизнесе много лет и практика показала: -что ленивые и неспособные к партнерству субьекты, даже толком не читают документов которые подписывают. (из за спешки сеименутно получить средства)
Sergey Просветленный (26384) 15 лет назад
Там еще не сказано что россии лишний газ девать некуда его не закачаеш в цистерну как нефть и как бы цена на газ небыла меньше чем 235$
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 15 лет назад
если бы это было так, то Россия бы не закупала дополнительный газ в средней азии.
Патриот Евразия Гуру (4267) 15 лет назад
Ответ прост,,,, транзит по мировым ценам, и газ по мировым ценам и всем платить и вовремя ,,,вот и вся история,,
Николай Смирнов Профи (851) 15 лет назад
Как ТОКА я дошёл до термина Кореляция ...я стал смеяться и перестал продолжать чтение :
это математическая безграмотность вААще, когда в качестве аргумента даже "учёный" употребляет выражение ..."эта функция коррелтрует с ..." - я очень чётко пониаю, что этот человек не имеет никакого отношения к науке и математике, корреляция и тем более коэфициент корреляции - есть внутренний сугубо инструмент -"кусачки" и в качестве доказательства служить не может. - При коэф. кор = 0,78 относительна погрешность измерения равна 50% , тобишь весь диапазон - 100%, - называется, ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕРЕНО ...
Есть другие критерии : "Отчёт ГосДепа Северных Штатов - .на Оранжевую революцию из бюджета истачено 300 млн долларов ..." - За это же время разница цен Украйа-Европа , -составила 3.1 млрд долларов ...
ДенЬги на бочку ...и за прошлое тоже !
Алексей AS Мастер (1604) 15 лет назад
бред сам наисал?
Л.П. БерияМастер (1837) 15 лет назад
Что сопливый? умыл? Ответить кроме мата нечего? дебилы зомбированные!
Александра Перымская Знаток (285) 5 лет назад
Нефть и Газ принадлежат государству и народу, надо национализировать, и отчитываться перед народом за продажи и использование этих богатств, что на эти средства сделано в стране!