Автомат для сварочного аппарата
Дома стоит автомат на 16. Выдержит ли он сварочный аппарат? И вообще как определить какой автомат нужен для сварочного аппарата?
сварочники продают по мощности - например на 3 или 5 киловатт (3000 или 5000 ватт).
Это число надо поделить на 230 Вольт - это и будет число Ампер (для 3000 ватт или 3 кВт - это 13 А, для 5000 - это 22 А). А выключатель должен быть больше этого числа.
Но обычно сварочником не варят на максимальный ток, так что аппарат потребляет меньше, чем его максимальная мощность, указанная в его названии.
Не выдержит минимум нужно 25 ампер, а лучше 40, смотря на каких токах варить
все только сможете определить практически сами, у меня варили инвертором, при таких автоматах нормально, но я купил такой же и вырубает))
Нет не выдержит.. Имею ввиду старые трансформаторные.. Импульсные возможно.. Все зависит от потребляемой им мощности...
Сварочные аппараты имеют разную потребляемую мощность. По этому нужно измерить максимальный ток вашего аппарата при замыкании электрода и от этого плясать. Автомат на 16А инверторный аппарат выдержит и то не каждый, а железный трансформатор вряд ли.