Каким образом глобализация влияет на обучение языкам?

Юлдуз Амирханова Знаток (300), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 6 лет назад
Глобализация означает возникновение гибридной мировой культуры и смешение национальных традиций. Глобализация подразумевает усиление сотрудничества между нациями и всемирное разделение труда. Глобализация неразрывно связана с появлением образованного общества, которое торгует символическими благами, всемирно известными товарными марками и научными ноу-хау.
В связи с этим, возник глобальный язык - английский, на котором проходит общение между различными странами и народами. Он связывает людей разных национальностей и цветов кожи, но, вместе с тем, его усиленное распространение угрожает в ряде отраслей общественной жизни (политике, бизнесе, науке) позициям даже очень развитых языков - русскому, китайскому, немецкому, французскому, испанскому и другим языкам. Сфера действия последних сужается даже на их национальных территориях. Национальные языки засоряются английским космополитическим сленгом, синтаксическими кальками, национальные языки деградируют до уровня смеси с английским языком.
Вот что происходит.
Вестернизация (американизация) духовных ценностей,
связанная с доминирующей позицией западной цивилизации в экономическом,
научно - техническом и политической жизни человечества.
В настоящее время на английском языке говорят около 1,5 миллиарда человек, для 500 миллионов он является родным. С развитием средств массовой коммуникации экспансия английского языка происходит с невероятной скоростью, и есть вероятность того, что и культура англоязычных стран будет доминирующей в мире. Англоязычное влияние испытывают сейчас почти все страны, это общая тенденция, охватившая мир.
Проблемы языковые неизбежно провоцируют проблемы политические,

так как язык - средство воздействия, способное как объединять, так и разъединять людей. В происходящем процессе глобализации отчетливо просматривается тенденция покорения всего самобытного и незападного.

Итак, в какие же противоречия вступает процесс становления английского языка как глобального? Существуют преимущества и недостатки как для национальных языков и культур так и для самого английского.

В процессе взаимовлияния языков происходит их обогащение, насыщение слов новыми смыслами, улучшается взаимопонимание между народами. Новые слова и понятия становятся объединяющими факторами для людей. Пополнение языка происходит как за счет политических, научно-технических, спортивных, так и экономических и финансовых терминов, поступая в языки и в жизнь вместе с реалиями, которые они обозначают. Развитие информационных технологий делают это шествие английского языка очень быстрым и интенсивным, ускоряют процессы языковой интеграции. Влияние английского языка гораздо сильнее, и он несет с собой, особенно в молодежную среду, англо-американскую культуру. Положительное влияние англоязычной культуры заключается в расширении знаний об окружающем мире, о других народах и культурах, в вовлечении народов мира в процессы интеграции, в возможности получать знания и разного рода информацию на иностранном языке, что является неизбежным и необходимым в процессе взаимодействия российской молодежи со сверстниками из разных стран. Это более чем очевидно.
Теперь делайте выводы...)
Остальные ответы
Валерий Искусственный Интеллект (203631) 6 лет назад
1) Делает изучение языков более нужным.
2) Создает иллюзию знания языка пр и освоении наиболее часто встречающихся терминов. Большинство читающих английскую техническую литературу не смогут понять 80 процентов из шекспировского текста.
NiemandИскусственный Интеллект (210031) 6 лет назад
2. И што? Шекспировский текст -- это почти другой язык.
Валерий Искусственный Интеллект (203631) Но все тот же английский. Просто подчеркиваю, что то, что изучается сегодня во всем мире - это не классический английский.
Valentina IПросветленный (27610) 6 лет назад
Но все-таки, Валерий, согласитесь, что те, кто не способен читать хотя бы технический текст, совсем лишен возможности понимать Шекспира в подлиннике на 100%. Поскольку читать техническую литературу способны даже прилично успевающие школьники.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450036) 6 лет назад
1. Делает изучение языков более ненужным, поскольку глобальные корпорации локализуют свою продукцию для национальных рынков.
2. Дает возможность некоторым особо продвинутым рассуждать о том, как современные люди не могут понять текст 500-летней давности с таким апломбом, как будто сами они могут прочитать то, что написано на берестяных грамотах на кагбэ родном им языке.
Никита ЧугайновОракул (58380) 6 лет назад
Сравнение некорректно. Английский Шекспира - это уже ранний новоанглийский и носителям языка он в целом понятен, только звучит архаично. Язык берестяных грамот - язык XI века, к тому же новгородский диалект древнерусского языка.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450036) Да до того же 15-ого века на них писали. Ладно, возьмем летопись 16-ого века для сравнения. Даже если уметь читать все эти яти и еры (что несложно) - хрен там что понятно, через слово - в лучшем случае. Да я уверен, что автор этого ответа и современного-то русского не знает и сошник от лемеха хрен отличит, вожжами его по шорам. А апломба - выше крыши.
Jem 78 Мудрец (18484) 6 лет назад
изучение языков становится НЕНУЖНЫМ уже сейчас.
А в ближайшее время, развитие ИИ сделает их ненужным даже в живом разговоре.
Об этом уже год говорит Брин (Гугл) и Муск (Тесла, СпейсХ).
Niemand Искусственный Интеллект (210031) 6 лет назад
Английский естественным образом становится языком международного общения. Глобализация еще более ускоряет этот процесс. Собственно, он уже давно стал, и число людей, владеющих английским, растет довольно быстро.
АМИ Мудрец (17582) 6 лет назад
Естественным.
Естественным образом язык усваивается в общении.
Смешение языков.