Почему не работает кулер без красного провода?

Максим Иванович Оракул (60996), закрыт 5 лет назад
Кулер есть для процессора. 3 пин - жёлтый, красный, чёрный. Красный - это же тахометр? Я его убрал... Не работает... Хотя должно быть 12В, не так ли?
Или наньорот жёлтый тахометр?
Лучший ответ
Its My Name Профи (780) 5 лет назад
желтый надо было убирать. Черный - заземление, красный - 12В. На заметку: в некоторых БП желтый провод тоже относится к 12-ти вольтовым
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Да то что жёлтый ОБЫЧНО +12 я это и так знаю :) Спасибо
Остальные ответы
Сергей Пименов Оракул (93800) 5 лет назад
ты как всегда гениален...
(средний) красный питание .
НикнеймМудрец (17588) 5 лет назад
Гениальный он юзер...
Максим Иванович Оракул (60996) Кто о чём! А я окрошки поел... Буду надеяться, что это не сарказм :D
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Да, я знаю. Я с простейшими вентиляторами давно возился, уже забыл, что и как. Надеялся, что тут как обычно, а не как у китайцев.
Сергей Пименов Оракул (93800) я понимаю, у вас у школьников для себя загуглить цоколёвку коннектора это зашквар, но ты можешь загуглить ДЛЯ СЕБЯ и никому не рассказывать?
Dragon_M Искусственный Интеллект (211581) 5 лет назад
12В красный
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Да как так-то? Какой китаец долбанутый это придумал? Всегда блин чёрный был минусом, жёлтый +12 и красный +5. А тут херня блин. Проовд испортил...
Dragon_M Искусственный Интеллект (211581) Спаять
Нурислам МифтаховМудрец (11775) 4 года назад
не знаю, я в радиотехнике меньше знаний имею, и наверно под нас и сделано. Красный и черный как +-,желтый-белый сигнальный
Dragon_M Искусственный Интеллект (211581) 12+ желтый