Отдал Д610 на юстировку в СЦ Никон (Москва) Стал работать автофокус через раз

Руслан Долганин Гуру (4883), закрыт 5 лет назад
Специально для этого катался в столицу ( У нас в Саранске юстировку не делают).
забрал фот, одел 24-85 из КИТа. все ОК.
Привез домой, проверил бэк - фронт на 70-200. Все ок.
Воткнул на тушку свой 50 мм ф1,4. При фокусировке на ближнем объекте все ок. Перехожу от дальнего к ближнему - фокус переводит один раз из 5. раньше работал нормально.
Что за ерунда, подскажите (
50 мм стекло основное для помещений, светлое.
Спасибо.
Дополнен 5 лет назад
Изначально пользовался 50 мм стеклом с Тонкой Настройкой в тушке на минус 12. Это фикс, все было в норме.
С любыми зумами дело было по другому - постоянно и бэк, и фронт фокус.
Лучший ответ
Игорь Просветленный (45371) 5 лет назад
А кто вам сказал, что нужно было фотоаппарат юстировать, может он был идеально настроен, а объектив косячил. А теперь вы подогнали тушку под косячный объектив и все другие будут врать.
А вообще 610 имеет встроенную подстройку автофокуса, почему ей не пользовались?
Руслан ДолганинГуру (4883) 5 лет назад
Тушка была сбита - это 100%. Что бы мой 50 мм резко фотал - пришлось в Тонкой Настройке фокуса минус 12 ставить. Попадал после этого в точку.
Но другие стекла - постоянно бэк и фронт фокус.
После юстировки все стекла в идеале стали. А мой 50 - через раз.
Игорь Просветленный (45371) Если то фронт, то бэк, то это 100% не тушка, а объектив. Но видать ты ещё не опытный и это не сечёшь. Жаль, по ходу ты наисправлял не то что надо было, со временем возможно это сам поймёшь
Остальные ответы
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 5 лет назад
Какой ай кью нужно иметь, чтобы отдать на юстиррвку фотоаппарат, который имеет точную подстройку АФ?
Руслан ДолганинГуру (4883) 5 лет назад
высокий.
У нее не было точной настройки АФ.
После - стало.
Пиля Пилюня Мудрец (18401) Не очень высокий, у д610 всегда была, есть и будет точная подстройка АФ, и любой школьник может подстроить свой д610 под все свои объективы и записать эти подстройки за 5минут не слезая с дивана, а ты в Москоу ездил, смекаешь?