Сколько места выделить Ubuntu?

... Профи (731), закрыт 6 лет назад
Хочу поставить Ubuntu вместе с Windows
(Сейчас у меня диски C и D,) думаю выделить 100 гигабайт с диска D, хватит ли столько Ubuntu? Знаю что на установку хватит и 20 гб.
Как я планирую использовать Ubuntu?
Я буду проводить на ней больше времени дабы привыкнуть к ней и изучить на себе.
Но и Windows буду использовать для всяких дел, например тот-же фотошоп.
Так вот, сколько выделить места Ubuntu для подобного использования? (создам третий раздел и форматнув до Ex4, поставлю)
И будет ли она читать остальные разделы в формате NTFS?
Буду устанавливать: Ubuntu 17.10.1 amd64
Лучший ответ
Böse gamer Оракул (72033) 6 лет назад
чем больше тем лучше..
сколько не жалко..

все равно для чего.. хоть для винды.. хоть для сторонних о. с..
Остальные ответы
Александр Лоардер Мыслитель (7212) 6 лет назад
Вот это хреновая затея один винт под две системы использовать, проще воткнуть второй установить а потом по f12 выбирать с какого диска какую систему запустить.
...Профи (731) 6 лет назад
Можно повторить и написать понятным языком?
Александр Лоардер Мыслитель (7212) идите в магазин, купите второй жесткий диск и на него ставьте вторую систему.
Woldmar Профи (592) 6 лет назад
Достаточно и 50 гБ. Но ставить вторую систему на второй хард действительно лучше, чем на разделы одного. И вообще в нормальном компе должно быть не меньше двух хардов.
Меню выбора системы в любом случае GRUB создаст при установке Гигтег все файлы, папки и разделы винды Linux прекрасно видит, имеет к ним полный доступ и может обрабатывать. А вот винда раздел в Ext4 даже не определит.
Алексей Никулин Просветленный (26268) 6 лет назад
17.10 версия неудачная тестовая. Ставь 16.04. Не обязательно именно убунту - можно с другой мордой. Если не ставить игры на Ubuntu - хватит 50 за глаза. А если уж собрался 100, тогда 40 gb - / 60 gb - /home . Читает нормально, и без проблем поставишь на разные разделы
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (226657) 6 лет назад
на виду мне вообще места жалко.
для файловой систему линукса выбеляй гиг 20. гига 4 для свопа, и как можно больше для домашней папки.
кроме того, не ставь чистую убунту. там давно уже очень неудачные DE
ставь кубунту, матунту или Xubuntu
образы матунту тут _http://forum.matuntu.info/index.php?board=4.0 ставь Matuntu-B64-M-R, если по тех-требования проходит
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130682) 6 лет назад
убунту чистую ставить не надо. равно как и минт. хочешь бунту - выбери на дистровотче любую с нормальной мордой. а третегном изуродованный или выброшенная теперь Юнити - это уродство какого мало.

ставить надо основной системой, а всякие фотожопы и прочую лабуду запускать на виртуальной мастдаине из линуксового дистрибутива.