Подскажите пожалуйста, кто изображен на этой картинке? Кто этот человек? Если он персонаж произведения-то какого?

Руслан Копров Профи (512), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Виктор Заиченко Мастер (2241) 5 лет назад
Его издавна любят музы,
Он юный, светлый, он герой,
Он поднял голову Медузы
Стальной, стремительной рукой.
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 5 лет назад
Медузу погубили из-за интриг Афины, которая никак не могла перенести того, что эта дева красивее её и её все любят. Она её затравила при попустительстве слабака Зевса, который своей припадочной дочке ни в чём отказать не мог, а потом и вовсе убила, руками юного мерзавца.
Виктор Заиченко Мастер (2241) ну интриги Афины, что да -то да, а почему Персей собственно мерзавец? Некое существо людей в камень превращает и жить нормально не дает, вот редиска, его и послали это существо укокошить, что он и сделал, обзаведясь вполне приличным оружием, которое очень даже эффективно использовал против всяких нехороших существ, спас тем самым свою женщину, такая цель оправдывает средства
Андрей ДегтярёвГений (55955) 5 лет назад
Потом отбросил...) НЕ СЛУЧАЙНО! Ведь оголтелая змея, решив отмстить за смерть хозяйки, рванула к лезвию меча чтоб напитать волшебным ядом стального жала полотно, неся погибель для героя :укол - и яд чрез острие... Насмешливо скривилась маска - Горгона шепчет: " Ах, геро-о-ой... Аид - не страшная расплата за встречу, полубог, с тобой... Пугать богов ты мной не будешь, беду от града отведешь... спасешь и царство и девицу... Но вот СЕБЯ ты не спасешь... Персей, тебе я предрекаю, за гибель раннюю мою, смерть не на поле бранной битвы... В твоей постели... НЕ В БОЮ...) Пусть для богов - ты их любимец, сын Зевса, ма-а-а-ч-чо и герой, но память обо всех погибших от рук твоих возьмешь с собой! И на Олимпе, в чаше, полной рубина виноградных лоз, ты будешь видеть кровь и скорби... и смерти всех, кому их нёс... "
Остальные ответы
Фиолетт Фиолеттов Оракул (76081) 5 лет назад
Персей.
Мифы древней Греции.
В руке башка Горгоны.

Но художник-дуб.
У греков мечи были значительно короче.

Да и черты лица Персея явно ошибочно изображены- греки иначе выглядели.
Виктор ЗаиченкоМастер (2241) 5 лет назад
да и доспехи скорее легиона
Фиолетт Фиолеттов Оракул (76081) Ага. На греческие не особо смахивают.
Coup-De-Grace Мастер (2391) 5 лет назад
На счёт черт лица согласен - на изображении славянин с узкими плечами. Греки же коренастые, кучерявые, широкоплечие, с густыми бровями, более широким ртом, более тёмными глазами, смуглой кожей.
Котик … в атаке Мыслитель (9678) 5 лет назад
Конан-варвар и башка Медузы
Александр Садиев Профи (734) 5 лет назад
Это "медведев" 12 века борется с пенсионерками." Денег нет но пенсию платить не будем"
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 5 лет назад
Персей.
Мифы древней Греции.
В руке башка Горгоны.
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 5 лет назад
Перед Вами, сэр, если не ошибаюсь, древнегреческий герой и полубог Персей. Голова дамы, с такой трагической гримасой на лице (о-ч-ч-чень похожей на древнегреческие театральные маски, не так ли?) ,принадлежит Горгоне Медузе. Последняя была та ещё нахалка и опасная красотка :мужиков (в основном, а вообще - всё живое, что ей подворачивалось под горячую руку) превращала взглядом в камень и на голове носила, вместо волос, целый террариум. Говорят, ещё и ядом плевалась... бр-р-р...) Посмотри, кстати, фильм о Персее, там Медуза представлена во всей красе...)
Наталья Ученик (174) 5 лет назад
Вообще то это рисунок с обложки книги Евгения Сарома «Воспрянь Россия» (орфография автора), так что сложно предположить, что это Персей, учитывая тематику автора.
Андрей ДегтярёвГений (55955) 5 лет назад
В мировой литературе не существует иного персонажа в древнегреческом одеянии воина со змееволосой отрубленной головой в руке .Поэтому однозначно, что это Персей. А что уж этим хотел сказать автор и на что натолкнуть читателя, предваряя книгу таким рисунком, это надо спросить у самого Сарома.