Рассчитать количество вариантов в спортивном тотализаторе из 15 матчей.

Михаил Бажанов Ученик (108), закрыт 5 лет назад
Есть спортивный тотализатор из 15 матчей. Называется в разных букмекерских конторах по-разному: Тото, супер экспресс и т. д.
Дается 15 событий с 3-мя исходами в каждом событии. Победа 1-вой команды (П1), ничья (Х) и победа 2-рой команды (П2). Если угадать все 15 исходов событий верно, выигрыш Джек-пота.
Т. е. есть табличка, в которой 3 столбца по 15 клеточек в каждом и 15 строк по 3 клетки в каждой строке.
Если поставить по 1 галочке в каждой строке, то получаем 1 вариант (1-н купон)
Можно закрывать хоть все клетки в этой табличке, максимальное количество вариантов около 15млн.
Вопрос: как посчитать количество вариантов в тотализаторе при условии, что проставлять нужно 6 матчей на П1, 4 матча на Х и 5 матчей на П2 во всех разных комбинациях, меняя исходы матчей местами?
Пример:
1 вариант
Матчи 1,2,3,5,8,12 в столбце П1
Матчи 4,7,11,15 в столбце Х
Матчи 6,9,10,13,14 в столбце П2
Вариант 2. Поменяем местами например, исходы 1 и 4 матчей. Получаем -
Матчи 2,3,4,5,8,12 в столбце П1
Матчи 1,7,11,15 в столбце Х
Матчи 6,9,10,13,14 в столбце П2
И т. д. ..
Тоже самое с комбинациями из матчей : 7 П1, 5 Х, 3 П2
И т. д.
И есть ли какая-то формула, чтобы посчитать количество вариантов при разных комбинациях П1ХП2 ?
Предполагаю, что в интернете есть математические ресурсы, на которых можно заказать подобные расчеты ...
Но может все банально и просто? Спасибо !
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644772) 5 лет назад
Красивее всего так: 15!/(6!*4!*5!)=630630
В общем случае: N - число матчей, А - число П1, B - число П2 (очевидно, что число Х=N-A-B).
Число вариантов:
N!/(A!*B!*(N-A-B)!)
Все абсолютно просто и абсолютно банально. Элементарные, примитивно простые формулы КОМБИНАТОРИКИ. Ажник противно...
Михаил БажановУченик (108) 5 лет назад
Если быть в теме, то конечно такие формулы наверное кажутся элементарными и примитивно простыми... Спасибо!
Дивергент Высший разум (1644772) Мы и не такое могём...
Александр ФроловУченик (122) 1 год назад
Бля, при чем тут факториал? ))) Всё гораздо проще... 3^15
ну могу буквами написать - ТРИ в ПЯТНАДЦАТОЙ степени
это и есть количество вариантов в тотализаторе
Остальные ответы
Омич Оракул (72598) 5 лет назад
3*15 не ?
Михаил БажановУченик (108) 5 лет назад
Ну это уж совсем банально ))). Не
Омич Оракул (72598) почему ?
Статский советник. Мастер (1561) 5 лет назад
Искатели легких денег и их математические планы меня всегда поражали,)
Михаил БажановУченик (108) 5 лет назад
Если нечего ответить по теме, лучше совсем не отвечать... За умного сойдешь
Статский советник. Мастер (1561) А я неумный.. я профи.)
Павел Воля Ну вот Ученик (107) 1 год назад
Да заткните eblo voobse??
Игорь Мороз Знаток (305) 5 лет назад
1 из 10000
Михаил БажановУченик (108) 5 лет назад
10000 вариантов? Или что вы имеете ввиду?
Вика Лаврикова Мыслитель (7547) 5 лет назад
сколькими способами можно выбрать 6 матчей для П1?
15*14*13*12*11*10 / 720 = 5005
далее остаётся 9 матчей, сколькими способами можно выбрать из них 4 ничьи?
9*8*7*6 / 24 = 126
итого получается 5005*126 = 630630 вариантов
Михаил БажановУченик (108) 5 лет назад
Спасибо!
СтройНефтеГаз . Ученик (116) 4 года назад
630630 это общее количсство вариантов при 15 матчах и 3 исходов в них?
Роман КУченик (167) 1 год назад
Дак =меня тоже интересует этот вовпрос -