ПОМОГИТЕ! почему у улиток ампулярий дырочки на панцире? и как лечить ?

Наталья Сачук Ученик (72), на голосовании 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Valery Dzyuba Гуру (4618) 5 лет назад
Кальция не хватает. Я своих ахинт обычной куриной прикормкой
Наталья СачукУченик (72) 5 лет назад
у меня аквариумные улитки
Valery Dzyuba Гуру (4618) Формирование ракушки идентично. Вода мягкая. Кальцинируйте. Препараты есть
Юля Кобальтова Профи (588) 5 лет назад
Улитки аквариумные и сухопутные различаются, это я к ответу выше.
У улиток есть такая хрень, когда вода мягкая, панцирь начинает рушиться. Со временем улитка вылазит из домика и гибнет. В такой воде они обычно не размножаются. Никакие препараты «с кальцием» не помогут, таких и нет вовсе. Может для черепах, но это земноводные, а тут водные улитки и я так понимаю там и рыбы есть, множество препаратов для них губительны.
Сделайте тест на GH, есть в каплях, есть полосками... если нужно купите препарат для повышения жесткости, его обозначают GH +. Можно заказать на живой воде, а можно поискать по зоомагазинам.
Наталья СачукУченик (72) 5 лет назад
а какая должна быть жесткость???