Почему существует специальное прилагательное golden? К обычной форме gold. Много ли подобных слов в английском?

Videon Гуру (4095), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87516) 5 лет назад
Так gold просто "золотой", сделанный из золота, а golden — "золотистый", может даже и не из золота, а позолоченный, или с примесями. Например, 24 карата примесей почти не содержит, а вот 8 карат только 33,3% содержит золота. 14 карат = 583 проба = 58,3% золота. Все они golden.
VideonГуру (4095) 5 лет назад
То есть фирма Gold star - золотая звезда, а Golden State Warriors - воины позолоченного штата? Как-то странно этим гордиться...
Сергей Логинов Оракул (87516) Думаю, Golden State — золотого (золотистого) состояния, а не штата. Поскольку состояние нематериально, его нельзя изготовить. Из золота тоже. Позолотить не обязательно материально, а вот иносказательно — подходит.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135697) 5 лет назад
а еще gilded
VideonГуру (4095) 5 лет назад
Я имел в виду не касательно золотого, а вообще, что б прилагательное отличалось от существительного.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135697) значит вопрос таким образом ставится какие есть окончания у прилагательных это часто -ed и -ing причем -ed окончание у причастий прошедшего времени то есть у правильных глаголов 2й 3й формы а -ing это герундий он бывает и у существительных и у причастий (у которых одновременно и свойства прилагательного и глагола) а также это может быть и прилагательное таким образом часть речи никак нельзя определить очень часто только из контекста Скорее наоборот могу сказать английский не является инфлексивным языков и окончаний у него почти нет ну вот пример с -ed и -ing bore bored boring squre+head=squreheaded но часто совпадает orange orange olive olive итп