когда лучше спилить вишню, обновить, чтоб новые ростки пошли? Разрослась, мешает проходу, но вкусная, готов сохранить.

Перчик. Просветленный (45441), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
-Z- Искусственный Интеллект (121938) 5 лет назад
Если готовы сохранить можно и нужно сделать обрезку. Ну сук мешающийся удалить. Если лишить большей части кроны то соответственно и корневая система будет реагировать. Погонит жирующие ростовые побеги которые трудно будет как то сформировать для нормального урожая. Да и урожая собственно может и не быть. Растение начнёт всё скидывать. Борьба за выживание. Обдумайте хорошенько.
Остальные ответы
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) 5 лет назад
ешь пока плодоносит. Втупит-спили ранней весной или осенью поздней
Перчик.Просветленный (45441) 5 лет назад
Срез осенью нужно варом замазывать?
Сигизмунд Птибурдуков Оракул (93438) Да ни чо не надо. Или известью или в магазине семян купи ченьть для спилов и надломов
Перчик.Просветленный (45441) 5 лет назад
Уже отстрелялась.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 5 лет назад
У вишни полно корневых отпрысков. Выкопать осенью наиболее жизнеспособный с собственной корневой системой и посадить на новое место. Старую вишню можно пока только омолодить частичной обрезкой, а через 3-4 года можно и спилить. При этом нужно учесть один фактор - плоды у вишни образуются только на ветках прироста прошлого года.
Перчик.Просветленный (45441) 5 лет назад
Был опыт, спилил ненужную, она с пенька 20 новых веток дала.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Омолаживающая обрезка вишни, как и других плодовых, производится после снижения урожая. Если плодоношение хорошее, то выполняют только формирующую обрезку, без удаления скелётных ветвей.