SSD IS или 8 гиг оперативы? Что лучше для того, чтоб ноут на линукс стал работать шустрее? Или и то и другое??

Доктор Арслан Профи (866), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Lonely Mouse Мудрец (18637) 5 лет назад
У линя хорошо отлажен кэш, также можно одной простой командой mount создать диск в озу, работает озу в 15 раз быстрее sdd грубо говоря. Ну и проблем можно хлебнуть с ssd, а купив дешевый и малого объема толку много не будет.
Доктор АрсланПрофи (866) 5 лет назад
Zram? Тогда желательно увеличить память?
Lonely Mouse Мудрец (18637) Нет, zram это сжатие оперативки на лету. В андройде используется, например. Кэш он умно держит в памяти до последнего и тот что нужен. Например, копируешь файл 2гб, он его кидает в память, копируешь его же еще раз на тот же диск, и копирование идет уже не с диска, а с памяти. Скорость копирования в первый раз будет около 50мбайт\сек, а второго 120мбайт\сек.
Остальные ответы
Максим Иванович Оракул (61004) 5 лет назад
SSD, оперативы если и надо, то хотя бы 16, чтобы файл подкачки совсем отключить. Да и не сильно это что-то изменит вообще.
DrochemaruОракул (57808) 5 лет назад
с 16 гигами файл подкачки не отключается и не куда не девается
Максим Иванович Оракул (61004) Ага
ниндзя бобер Знаток (437) 5 лет назад
зависит сколько уже есть
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152437) 5 лет назад
для всяких Xfce и 2 гб за глаза, лучше конечно 4 или 8, так что SSD предпочтительней.
хотя шустрость понятие растяжимое, при наличии SSD все будет запускаться заметно быстрей, но ноут от этого производительней не станет, и выполнение какой либо задачи быстрей не будет
Drochemaru Оракул (57808) 5 лет назад
ну так если память у вас не юзается так то ссд . если забиваете то память конечно курче ссд