Кто ездил на поезде №115А (Санкт-Петербург-Адлер)? Как сам поезд и особенно СВ?

- Обычный пассажирский скорый поезд депо ЛВЧ-Адлер С-Кав. Проводники-южане из сочинского депо.
- Средняя скорость поезда 50 км/ч. Нумерация вагонов с головы из Питера и из Адлера. Разворот состава производится в Туле и меняется нумерация на обратную. Полный путь чуть больше 46 часов.
- Железнодорожники называют его "трамвай 116" - делает больше 20 остановок из которых с десяток длительностью 15-30 минут (Москва, Тула, Елец, Липецк, Воронеж Южный, Лиски, Россошь, Каменск Шахтинский, Ростов, Краснодар, Горячий Ключ). За это время можно затариться в магазинчиках и сделать пару селфи на фоне вокзалов и городов. Т. е. хотите посмотреть европейскую Россию - это ваш поезд. Еще ряд длительных техстоянок - придется посидеть взаперти и без кондиционера.
- Поезд имеет общий оборот составов с поездом 479/480 "Санкт-Петербург - Сухум". В результате этого качество поезда упало. Когда это был синенький фирменный поезд "Сочи". Сейчас 8 нефирменных составов поезда бегают по маршруту "Адлер-Питер-Сухум-Питер-Адлер".
- Поезд имеет в 2018 г. состав:
81-Автомобилевоз
1-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
2-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
3-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
4-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
5-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
6-куп, ТВЗ СМР трансформер с УКВ и ЭЧТК
7-куп, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
8-куп, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
41-ВР, Аммендорф
9-КРи, ТВЗ СМР с УКВ и ЭЧТК
10-СВ, ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК
11-куп, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
12-куп, ТВЗ СМР трансформер с УКВ и ЭЧТК
13-куп, ТВЗ СМР трансформер с УКВ и ЭЧТК
14-куп, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
15-куп, ТВЗ СМР наутилус с УКВ и ЭЧТК
16-пл, новейший ТВЗ НМР с УКВ и ЭЧТК (и розетками у каждого места, в т. ч. USB-розетки)
- Про CВ вот тут есть подробный отчетик https://rail-club. ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5829&start=120 (уберите пробел перед ру). Вот фото СВ этого поезда

Итог: если вас не волнует долгое время в пути, то в принципе неплохой поезд. У питерцев есть более быстрая альтернатива - фирменный 035/36 Северная Пальмира Двухэтажный идет на 9 часов быстрее.

Зелёный, с ванной 150р