Как в Ubuntu 18.04 LTS переразделить диск?

Елена Гужва Знаток (266), закрыт 5 лет назад
в VMware добавила ГБ к виртуальному диску и нужно в гостевой переразделить диск. Как это сделать? Если можно - объяснить как для чайника
Лучший ответ
Lonely Mouse Мудрец (18637) 5 лет назад
Если система установлена автоматическим способом с LVM, то достаточно добавить диск в группу. Если нет, можно просто примонтировать его для каких-то нужд. Увеличить не получится без переформатирования.
Елена ГужваЗнаток (266) 5 лет назад
Не подскажите как узнать каким способом установлена система?
Lonely Mouse Мудрец (18637) Набрать mount в консоли. По выводу будет видно. Классика - /dev/sda1, lvm не помню как бубунта помечает, все руки не доходят до линя.
Остальные ответы
Рукажоп Просветленный (24731) 5 лет назад
Заходишь в программу GParted и расширяешь нужный раздел.
Елена ГужваЗнаток (266) 5 лет назад
Это с графической оболочкой нужно делать?
Рукажоп Просветленный (24731) Почему нужно :D? У GParted графический интерфейс. Способы есть как графические так и при помощи команд, нет такого "нужно". Я говорю о той программе, которую знаю я.
aNONYMOUS Просветленный (35490) 5 лет назад
Я не знаю, что по-Вашему означает "переразделить диск". Но если подразумеваются операции с таблицами разделов/разделами на диске, то для этого есть средства:
1. fdisk
2. cfdisk
3. parted/gparted.

(3) помимо операции с разделами, также умеет обходиться с фс на них т. е. может создать сразу и раздел и фс на нем.

Для конкретно операций с фс, существуют различные mkfs*.

Что-то из обозначенного списка у Вас обязательно должно присутствовать. Гуглите конкретику под командным директивам и - вперед.
Елена ГужваЗнаток (266) 5 лет назад
Вот что я имею ввиду.
aNONYMOUS Просветленный (35490) Ну вот в Ubuntu-гостевой системе и применяйте одно перечисленных средств.
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130622) 5 лет назад
нет никаких дисков. разделы есть.
ты на виртуалке, чего ты мучишься? заново ставь на весь выделенный объем дискового пространства. можно подумать что у тебя на бубунте в виртуальной машине что-то такое важное имеется, что потерять нельзя...

и - да, нафига бубунту-то чистую? ты так себя ненавидишь? возьми ее же но с нормальной мордой - хоть с крысой, хоть с кедами... а искалеченный третегном использовать - надо себя очень сильно ненавидеть)))