Нужно ли лечится?

Rustam Tairov Ученик (147), закрыт 5 лет назад
В общем, прошел обследование и выяснилось что у меня бактерии Helicobacter Pylori. Пошел с результатами анализа к гастроэнтерологу, но та сказала, что лучше это не трогать и оставить как есть и лечится только в том случае, если это будет как то беспокоить или доставлять неудобства, ибо те лекарства/антибиотики которые уничтожат бактерии, могут негативно повлиять на мое здоровье, в первую очередь на печень (а у меня еще и с печенью проблемы). Так стоит ли к ней прислушаться или хеликобактер это серьезная проблема которая незамедлительно нуждается в лечении?
Лучший ответ
Оксана Репина Мастер (1193) 5 лет назад
Если есть диспепсические какие-то явления, изжога, боли в желудке, то есть смысл пропить например Де-Нол. Он не антибиотик. Но оказывает и антибактериальное действие (на эту самую бактерию) и противовоспалительное. Если же нет никаких симптомов, просто имейте ввиду эту информацию. Если приключится гастрит, то тогда и принимайте препараты. Потому что носительство Helicobacter pylori иногда носит семейный характер. И пропив антибиотики вы не застрахованы от нее навсегда.
Остальные ответы
egor bilgin Мастер (1522) 5 лет назад
получите стресс - и вот она, здравствуй язва желудка
lol lolkin Ученик (88) 5 лет назад
разумеется лечится
Деникин Оракул (57275) 5 лет назад
Я бы повторил обследование в другой лаборатории. Сейчас модно выдавать липовые диагнозы, чтобы рекомендовать дорогое лечение
Та, которая Мудрец (15142) 5 лет назад
Возможно, врач дело говорит Обнаружение хеликобактера, даже в связи с гастритом, не повод к назначению антибиотиков. Сделайте 2 анализа (второй через 2 недели), спросите много ли у вас хеликобактера. Помните, что уберете хеликобактера – кислотность может вырасти.
http://www.beloveshkin.com/2015/03/khelikobakternaya-infekciya.html
Симка Просветленный (22417) 5 лет назад
как говорит знакомая врач: лечить нужно болезнь, а не анализы. ну вы поняли, она солидарна с вашим доктором. пока что только наблюдайтесь
Anna Yakimovich Оракул (55846) 5 лет назад
У большинства людей эта бактерия есть в носительстве. Если нет симптомов, лечить не нужно.