Вопрос про двухканальность оперативки? Подскажите пожалуйста.

Бесконечное и Вечное Мудрец (17507), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Есть материнская плата с 4 разъёмами под оперативку. Двухканальный режим есть.
Хочу вначале вставить 2 планки по 4 Гб, так как денег маловато.: -) Потом хочу вставить ещё 2 планки по 8 гб.
В сумме 24 Гб. Имеет ли значение что разные объемы памяти. И есть ли выгода если все одинаковые (например 4 планки по 8Гб). Принципиально брать одного производителя 4 планки? Одной частоты и тайминга? (они урежутся по самой медленной?) Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Бербек Пердук Профи (960) 5 лет назад
Возьми одну на 8, чуть позже добавишь еще одну на 8 с такими же тайминги и тем же производителем. Не надо брать 2 по 4. Скорость будет выше, но лучше пересидеть с одной на 8, и потом купить еще одну на 8, чем потом жалеть что купил 2 по 4. Притом 2 по 8 если будешь докупать, стоит не дешево. И куда тебе 24 гигабайта памяти без будущего апрэгрейта?
Бесконечное и ВечноеМудрец (17507) 5 лет назад
Я правильно понял, что для современных игр и видеомантажа 16 Гб отлично хватит сполна?
Бербек Пердук Профи (960) Смонтря каким монтажом заниматься. Ну а так впринципе 16 гигабайт сейчас оптимальный вариант
Остальные ответы
ᅠᅠ Мыслитель (7367) 5 лет назад
Да, имеет. В двухканале будут планки с наименьшим обьёмом (и одинаковым). Так то всё будет в двухканале, но например 4+4 будут работать на 3200, а вот 8+8 на 1600. (Или наоборот, не шарю).
Fenly322 Гуру (4518) 5 лет назад
бери одинаковые, желательно от одного производителя с одинаковыми таймингами, так сказать чтобы по фен шую
Ярослав Перфильев Мудрец (16829) 5 лет назад
лучше бери парами не всегда по отдельности можно найти модули
Бербек ПердукПрофи (960) 5 лет назад
Если речь идет про 2 по 4. Я вот брал 2 по 4 и сейчас не могу найти в этом же магазине эти же плашки с одинаковыми таймингами и 2 по 4.
Ярослав Перфильев Мудрец (16829) как правило у Kingston и у Crucial самый богатый запас
Artal Просветленный (20622) 5 лет назад
для стабильной работы нужна абсолбтно одинаковая память . как по частоте и таймингам . так и по обьему .