Хорошо ли сказать «Россия будет долгосрочно влиять на политику в регионе» вместо «Россия будет оказывать долгосрочное

Wolf86 Гуру (2654), закрыт 5 лет назад
влияние на политику в регионе».

В чем разница между «влиять» и «оказывать влияние»? По-моему, последнее - канцеляризм.
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88740) 5 лет назад
Разница стилистическая. "Оказывать влияние" больше тяготеет к письменному официальному языку.
Остальные ответы
altLisek Искусственный Интеллект (233847) 5 лет назад
Чем в большее количество слов облечена мысль и чем длиннее эти слова, тем больше уважения и интеллекта содержится во фразе.

"Влиять" звучит грубо, почти как "угнетать".
"Оказывать влияние" - более уважительно."

Если перед тобой стоит толпа из тысячи разных "влияемых" людей, играющих автоматами, то второй вариант речи предпочтительнее))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138925) 5 лет назад
"Долгосрочное" - будто нечто заранее установленное. Может, стОит заменить его на "ещё долго", "длительное время"?