Как перестать возводить в абсолют чужое мнение?

Андрей Andrei Ученик (94), закрыт 5 лет назад
Я очень боюсь чужой критики, потому мне приходится со всеми соглашаться. Для меня каждый человек - это бог, и его мнение и точка зрения самая возвышенная. Но когда мнения сталкиваются, я теряюсь, я пытаюсь убежать. Я не знаю чье мнение правильное, а что нет. Мне говорят: "думай своей головой" Как думать-то? на что опираться? На религию? Бога? А когда кто-то приводит аргументы против Бога, я встаю на позицию первого, а потом на позицию второго. И так до тех пор, пока я не сойду с ума. И если я начинаю выражать свою точку зрения, и кто-то говорит, что он против или не согласен, я тут же представляю сценарии: коллектив перестанет со мной общаться, меня начнут унижать, загнобят и придется увольняться. Я стараюсь ничего плохого не делать, со всеми соглашаться, а меня все равно гнобят. Почему? Какую позицию мне нужно занять?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215594) 5 лет назад
Мнения своего не бывает.
Оно всегда чужое )
Поэтому не переживай и не бери в голову )
ТатьянаМыслитель (6851) 5 лет назад
точно.... я заказываю 5-й день билет и все сомневаюсь.... ехать или нет? Комп. выдает стоимость билета-это его мнение-
Остальные ответы
~Лили Барт~ Оракул (67471) 5 лет назад
на себя!
и за себя!
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
Но как это делать? Что это значит?
мадам Безупречность Просветленный (36507) 5 лет назад
найти себя и поверить себе и относится к себе так же как вы относитесь к другим и паработать с самооценкой
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
Где искать себя? Кто-то говорит в религии, кто-то говорит что религия бред. Другие говорят наоборот. Мне страшно. Как находить?
мадам Безупречность Просветленный (36507) вам лучше к психологу
Злой Высший разум (11749747) 5 лет назад
Достаточно иметь собственное
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
Как это сделать?
Злой Высший разум (11749747) Озвучить то, что вы думаете
Ой ты гой еси Просветленный (41472) 5 лет назад
Ты ж не пряник, чтобы всем нравиться. А точку зрения свою нужно отстаивать. А если не уверен в чём-то, значит базис хлипкий — иди мат. часть учи или хотя бы по-своему думай, по собственному.
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
Но мне говорят моя точка зрения плохая и тут же все подхватывают что это так. Зачем тогда точка зрения если от меня все отвернутся ?
Ой ты гой еси Просветленный (41472) От тебя не отвернутся, если покажешь себя сильным. А мы в зоопарке в основном живём, если ещё не понял, где закон джунглей главный. Где-то и до рукоприкладства может дойти.
Лика *** Мыслитель (8082) 5 лет назад
К психотерапевту сходи. Могу дать номер бесплатного
mr. Gold (R) Мастер (1561) 5 лет назад
для начала обзаведитесь уверенностью в себе, тогда критика будет лишь мнением о вас, а прислушиваться к нему/соглашаться с ним совсем не обязательно
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
Мне нужна точка зрения, чтобы с ней жить, без нее я никто. Я хочу быть хоть кем-то, чтобы не быть одному
Kyb4ik Гуру (2773) 5 лет назад
Читай разные книги, как можно больше.
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
я читал книги, много, но ни к чему это не привело.
Kyb4ik Гуру (2773) Странно, обычно начитаные люди имеют свою стойкую точку зрения...
Александр Трофимов Высший разум (4684584) 5 лет назад
Бесхребетность характера это. И необразованность. Что б иметь свою точку зрения на предмет, этот предмет надо знать. Или слепо верить. Впрочем, верующему знать нужно хотя бы догматы веры.
Выходит - без знаний никуда.
Андрей AndreiУченик (94) 5 лет назад
а какие знания нужны? А какие не нужны? К чему я должен стремиться?
Александр Трофимов Высший разум (4684584) всесторонние. читать нужно больше. хотя бы в пределах программы средней школы. куда стремится?!))) а это тебе решать!
Лена Лена Просветленный (27689) 5 лет назад
чтобы быть уверенным в своем мнении, необходимы знания, твердые убеждения. Важно понимать, что очень сильно нам мешает стать самим собой — это желание понравиться окружающим нас людям. Конечно же, это вполне нормально, хотеть быть хорошим в глазах других людей. Всем нам хочется нравиться. Не старайтесь понравиться людям, сегодня вы им понравитесь, и то, только потому, что это совпадает с их интересами, не вашими, а завтра не понравитесь и будут критиковать вас, только потому, что вы вышли за пределы их представлений о вас.
Статья: Не старайтесь понравиться людям АВТОР ЗАУР МАМЕДОВ
Дантес Ученик (20) 5 лет назад
1 перестать боятся критики так критика иногда бывает в тему. 2 уверености себе больше привите.
ясность Просветленный (20944) 5 лет назад
Если так оно и обстоит все, то речь идёт о том, что у вас нарушение личностных границ, в таком случае вы с трудом определяете где ваше мнение а где других излишне сливаетесь с другими и естессно боитесь быть отпочкованым и критикуемым ибо тогда потеряетесь.
Начните развивать свою личность спрашивайте себя каждый раз а как я считаю и думаю? А как будет полезнее для меня? Постепенно вы привыкните прислушиваться к себе, и да начните ощущать свои границы задавать себе вопрос кто я? Кожа ваша-это тоже одна из границ ваших, ваше мнение обо всем тоже, ваше личное пространство и ваше жилище короче много чего что есть у вас и не принадлежит другим.
И да, полагаясь на Бога можно реально стать сильным спокойным и не подвергаться манипуляциям и не боятся чужого мнения
Ирина Балашова Ученик (130) 5 лет назад
Просто нужно полюбить себя.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
моносекс?)
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 5 лет назад
вот как только появится свое собственное так сразу от постороннего избавитесь
Вася Липучкин Ученик (121) 5 лет назад
Нафига тебе это надо? Лучше слушай, что тебе умные люди говорят.
ТатьянаМыслитель (6851) 5 лет назад
как Вы думаете стоит мне еще раз на море съездить? Мне кажется у Вас абстрактное мышление
** Мудрец (18821) 5 лет назад
Для этого надо просто научиться иметь своё собственное мнение основанное на личном жизненном опыте, навыках и необходимых знаниях если таковые разумеется имеются в достатке а если их недостаточно то повышать собственную эрудицию и общий уровень интеллекта.