Помогите разобраться с цитатой из книги "451 градус по фаренгейту"

Галина Савицкая Ученик (142), закрыт 5 лет назад
ЧТО ЗНАЧИТ ЭТА ЦИТАТА ?
"Установлено, что за все это время не меньше одиннадцати тысяч человек пошли на казнь, лишь бы не подчиняться повелению разбивать яйца с острого конца".
Лучший ответ
Раиса Орлова Гуру (4459) 5 лет назад
Это вроде бы из Свифта цитата.
Остальные ответы
Гертруда * Просветленный (22783) 5 лет назад
возможно это отсылка к "Путешествию Гулливера" - там был раскол среди лилипутов из-за того, что одни разбивали яйца с острого конца, а другие с тупого. Настолько рассорились, что вели постоянную войну с кучей жертв из-за этого. Типа сатира на тупость некоторых политических конфликтов.
Вот и в цитате тоже указывается на тупость причины, по которой некто шёл на казнь - можно было и не умирать из-за такой мелочи
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (226505) 5 лет назад
Гертруда права. В 451 вообще не было упоминаний о продуктах или приготовлении еды... там стало преступлением читать книги.
Радикал Кишелье Мыслитель (5846) 5 лет назад
Из гимна фанатиков-тупоконечников:
- "Есть лишь один лилипута достойный
Способ очистки вареных яиц
Остроконечникам мы не покорны
Мы перед ними не падаем ниц."
Вот из-за своей упертости и шли на казнь.
Dama con l'ermellino Мудрец (18535) 5 лет назад
это значит что выдуманная проблема яйца выеденного не стоит
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233528) 5 лет назад
Это, действительно, отсылка к "Путешествию Гулливера" Свифта. Добавлю лишь, что выражение "война тупоконечников с остроконечниками" стало интернациональным и обозначает спор не на жизнь а на смерть из-за абсолютно надуманной проблемы.
Алекс Шпильмейстер Искусственный Интеллект (122251) 5 лет назад
Вообще-то Свифт подразумевал под остроконечниками и тупоконечниками войну Алой и Белой роз (погуглите)