Хромосомный набор клетки эндосперма тетраплоидного растения 48.

Маццарелла Пармизанов Ученик (100), на голосовании 5 лет назад
Это растение
было опылено пыльцой гексаплоидного растения, набор хромосом в клетке
корня которого составляет 42. Какова будет сумма хромосомных наборов клеток
эндосперма и лепестка полученного растения?
Голосование за лучший ответ
Марина Кондюкова Гуру (3859) 5 лет назад
Маццарелла ПармизановУченик (100) 5 лет назад
Объясни
Марина Кондюкова Гуру (3859) путём сложения и исключения аналогичный хромосом приходим к результату проявления наибольшего значения. пойдёт?
Александр (Саша) Курсаков Мастер (1638) 5 лет назад
Вот у этого растения и спросите...
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (186088) 5 лет назад
В соматической клетке (корни, листья, лепестки) содержится полный (гексаплоидный - 6-кратный) набор из 42 хромосом. В эндосперме хромосом в 2 раза больше, т. е. 84. И плюс в лепестках 42 - получится 126 хромосом.
Кирилл Кириллов Профи (917) 5 лет назад
Вопрос о количестве не хромосом, а хромосомных наборов.
В эндосперме цветкового растения он тройной (3n), соответсвенно у опыляемого растения n=48/3=16. 16 - набор ТЕТРАплоидный. В ходе развития пыльцы происходит редукция в 2 раза, соответсвенно в пыльце генеративная клетка имеет 8 хромосом (половина тетраплоидного 1\2*4n=2n).
Пыльца опыляющего растения равна 42/2=21 хромосома (является половиной ГЕКСАплоидного 1\2*6n=3n)
Итого: 2n(8хромосом) +3n (21хромосома) =5n - ПЕНТАплоидный набор, равно хромосом соматической клетки, 7,5n -количество наборов эндосперма.
Но вопрос в корне неверен, ибо растения разного значения плоидности при опылении не дадут потомства.