Как правильно говорить -"Господь Бог" или просто "Бог"?

Старый Капрал Просветленный (46487), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Фелина Славинская Оракул (78968) 5 лет назад
Атеисты говорят "Бог". Верующие - "Господь Бог".
Виктор ГулевичМастер (1144) 5 лет назад
А кто говорит: "В господа бога душу мать"?
Остальные ответы
Catwals Гуру (3118) 5 лет назад
А я думал, это синонимы.
Виктор Просветленный (44581) 5 лет назад
как хочешь так и говори хочешь верь в него хочешь не верь я лично в него не верю
ghkjk fghj Ученик (241) 5 лет назад
разве северное сияние настолько устрошающее
Владимир Шувалов Оракул (54552) 5 лет назад
Здравствуйте царь..., царь..., просто царь!!!
;-)))))
Злой Высший разум (11750754) 5 лет назад
Думается как вам удобнее
Golden Мыслитель (5611) 5 лет назад
Господь, Бог, Иегова, Саваоф, главное не поминай всуе .
Виктор Макшин Просветленный (43697) 5 лет назад
Думаю Бог, Отец.... мы Его дети, о которых Он заботится. Господь - рабовладелец, который готовит людей к аду и мы у него рабы. Может я ошибаюсь.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405128) 5 лет назад
Чаще мы сами того не замечая произносим Господи прости, Господи помоги!
просто странник Искусственный Интеллект (235553) 5 лет назад
Вопрос интересный и правомерный!
На слух не всякий различит написание Бог и бог?
не всякий именуемый богом есть Всевышним Богом и Господом.

Господь Всевышний Один, Он единый Владыка всего - Вседержитель.
например как говорил праотец Авраам :" поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли...".
Потому, когда говоришь об Отце лучше говорить Господь Бог или Господь Всевышний ( Бог богов).
Гекката Мыслитель (7912) 5 лет назад
Ну Бог - он в любой религии Бог, а Господь Бог в христианской, на сколько я понимаю.
Denis IzotovМастер (1891) 5 лет назад
Нет. Если с большой буквы то это бог авраамической религии. Т. к. у него имени нет ( оно неизвестно) то его адепты, называют его всякими хвалебными титулами в качестве имени собственного и пишутся они соответственного с большой буквы типа Всеблагой, Яхве, Отец и так далее. А само слово бог обозначает могущественное сверхъестественное существо, а это не только бог авраамической религии. Это как со словом отец.
Гекката Мыслитель (7912) Спасибо за ликбез.