Можно ли ставить мойку рядом с газовой плитой?

Почему-то во всех статьях про эргономику кухни пишут, что так вообще нельзя делать, что это неправильно и т. д., и т. п. А если кухня маленькая?

можно и ваше куды удобно туда и ставь

По фэн-шую - нет, нельзя. У меня в доме они стоят в разных углах. Очень удобно, тк я живу одна и немного готовлю.

Делать можно, но будет неудобно без рабочей поверхности между мойкой и плитой.

Можно, но неудобно: между мойкой и плитой желателен стол, чтобы можно было поставить кастрюлю, посуду и т. п. Даже на вашем фотот можно поменять местами плиту и узкую тумбу (которая у окна). Либо наоборот, переместить мойку вправо, благо сейчас гибкая подродка позволяет это сделать.

как-то немножко по-дебильному получается