С каких пор для получения нового паспорта нужно предоставлять выписку из домовой книги и аттестат о среднем образовании?

Зайцев Владимир Валерьевич Мастер (1109), закрыт 5 лет назад
Меняю паспорт из-за негодности к использованию. Инспектор стала спрашивать у меня, по мимо всех основных документов, выписку из домовой книги и аттестат о среднем образовании! При этом взяв деньги в честь гос. пошлины 1500 руб. сообщила, что квитанция об оплате не выдается! Скажите - это законно?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145740) 5 лет назад
Эта "инспектор" Вас грубо и нагло ОБМАНУЛА!
1. Если бы Вам никогда ранее паспорт НЕ выдавали, то в целях установления Вашей личности с Вас могли бы потребовать ИНФОРМАЦИЮ (в виде Заявления произвольной формы, а вовсе НЕ "аттестат о среднем образовании) "о месте рождения, местах проживания, УЧЕБЫ, работы, службы и иные сведения о родителях, братьях, сестрах и других родственниках").
А раз у Вас паспорт, хотя и в непригодном состоянии, но ИМЕЕТСЯ, то ТРЕБОВАНИЕ такой информации - это самоуправство!
2. Гос. пошлина (как и налоги, и любые законные штрафы ) подлежат перечислению в бюджет (на соответствующие счета Федерального казначейства) только БЕЗНАЛИЧНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ. А ВЫМОГАТЕЛЬСТВО наличных денег сотрудником МВД (да и МФЦ) якобы в счет ГОС, ПОШЛИНЫ, да еще БЕЗ расписок - просто противозаконно!
И не за "разъяснениями" Вам следует бегать по разному мелкому начальству, а обращаться с соответствующим Заявлением непосредственно в прокуратуру!
Остальные ответы
Владислав Гордон Мастер (1342) 5 лет назад
Надо было нормально обращаться с паспортом было и небыло бы проблем.
Вася Петров Мыслитель (5747) 5 лет назад
Чушь какая то. Гос пошлина платится только через банк, аттестат об образовании вообще кровавый бред. Либо инспектор под действием наркотиков, либо вы сказочник.
Зайцев Владимир ВалерьевичМастер (1109) 5 лет назад
Инспектор была трезвая, речь связанная, а я сказки никогда не писал) Вот и думаю, на кой черт ей мой аттестат и домовая книга!
Вася Петров Мыслитель (5747) К начальнику отдела сходите, может он вразумительный ответ даст.
Sergey Искусственный Интеллект (154008) 5 лет назад
себе в карман взяла
у вас там с коррупцией не борются что ли?
тут же косяк на косяке
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105723) 5 лет назад
аттестат ей на какой? и выписка не нужна. в паспортном столе есть форма №1 там все данные и о регистрации тоже