Как определить покрыта ли коза

ВалериЯ Ученик (187), закрыт 5 лет назад
Купили козочку, как нам сказали 4 месячная. После 2-х недель у неё начало равномерно наливаться вымя, ещё спустя 2 недели одна половинка вымени стала меньше, практически приобрела первоначальную форму. Как сказали соседи- коза крытая, т. к молоко в вымени есть. Как понять крытая или нет ведь ей (вроде) 4 мес, и что с сиськами происходит?
Дополнен 5 лет назад
Если можно то поподробней, я новичёк в козоводстве.
Лучший ответ
Тиша Просветленный (22657) 5 лет назад
В 4 месяца у козы начинается первая "охота", а вот крыть желательно не ранее чем в 8-9 месяцев. Более ранний возраст чреват рождением слабого/нежизнеспособного потомства, гибелью козы и кучей других возможных неприятностей. Да и половые органы и родовые пути у козы в 4 месяца еще не оформлены и не готовы к плодоношению и к процессу родов.
В идеале, если вес козы 35-40 кг, а вес этот достигается как раз к 8 месяцам.
Касаемо вымени: это для "охоты" абсолютно нормальное явление - набухание вымени, а к концу "охоты" спадание.
ВалериЯУченик (187) 5 лет назад
Спасибо за подробное описание ( по поводу вымя) а что скрыть рано это я в инете нашла и читала. Тогда незнание ли случайно, если допустим у неё при охоте вымя набухло, то при набухании есть молоко или это просто что то типо отёк у не рожавшей козы, а то мне соседи сказали рас молоко присутствует значит крытая.
Тиша Просветленный (22657) Бывает, что молоко приходит даже у некрытых/нерожавших коз - при "охоте" или пустовке. Если вымя сильно разбухло, и, возможно, есть молоко ( а такое бывает даже у новорожденных козочек), попробуйте его сдоить. Конечно, можно дать ему перегореть, но это в дальнейшем может отразиться на здоровье молодой козочки. Да, один момент: за такой козочкой придётся постоянно следить, потому что из-за раннего появления молока она становится более склонной к маститам. Если будете сдаивать, то поначалу делайте это в "четыре руки" - один человек сдаивает, второй в это время угощает козочку чем-нибудь вкусным. В последствии дойка будет ассоциироваться у козы с чем-то приятным и она будет давать больше молока, да и к дойке быстро приучится. Надеюсь, что понятно объяснил)
ВалериЯУченик (187) 5 лет назад
Капец, извиняюсь за мой французский Т9. "Скрыть- крыть, незнание- не знаете."
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468376) 5 лет назад
Пропадает охота
ВалериЯУченик (187) 5 лет назад
Что значит пропадает охота?
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468376) Определение беременности по отсутствию охоты. Спустя 18-21 день после случки козе предоставляется свидание с козлом. Если признаков охоты у козы не появилось, с большой вероятностью она беременна. Это единственный доступный большинству козоводов метод определения беременности на ранних сроках.