"Пользователи из Китая придумали новый способ обходить цензуру в интернете" - дайте ликбез.

скажите, где Это находится; что это такой за блокчейн, гэта браузер что ли такой? или это что то вроде ЗАГСа? я думал, что это вообще грошы на флэшке, а ниже пишут, что это как твитпер или как вКонтакте. объясните.

Пользователи из Китая придумали новый способ обходить цензуру в интернете — они публикуют материалы с критикой правительства и госкорпораций в блокчейне Ethereum
https://hightech.fm/2018/07/25/china-ethereum

Надо зарегаться в системе ethereum, если тебе дадут номер блокчейна, то зайдя в систему ты можешь найти его данные и прочитать комментарии к нему.

100% этому их американцы научили, а не они сами это придумали.