Фактически, клатч - это маленькая женская сумочка-конверт, где можно хранить деньги, телефон, помаду итд. Портмоне - это небольшая продолговатая мужская сумка для хранения денег, карточек и прочего. В принципе они очень похожи, но портмоне все таки зачастую немного меньше размером и предназначено лишь для хранения денег. Вот, например, классический пример портмоне -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Портмоне очень важный аксессуар для солидного мужчины.