Закон и порядок

Ущерб от соседского пожара

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа на балконе которого произошел пожар? Огонь распространился на мой балкон сильно повредив обшивку и окна. В момент пожара соседа не было дома. Отказным постановлением установлено, что причиной пожара является попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей. Виновник не установлен. Сосед утверждает что окна на балконе полностью не закрывались и за неделю перед пожаром горящий окурок воспламенил москитную сетку на его балконе, которую ему удалось потушить, т. к. он был дома. О факте первого пожара он сообщил лишь в ходе дознания, и никуда больше не обращался. Были ли нарушены требования пожарной безопасности соседом?
Сосед был свидетелем попадания горящего окурка, но в органы не обратился, меры по устранению пожароопасной ситуации не предпринял, рамы и обшивка были деревянными и окна по прежнему полностью не закрывалась. Потом через неделю влетел окурок в приоткрытое окно когда его не было дома. Что думаете?

Дополнен

Юристы есть здесь?

Удаленный ответ Ответ удалён

Согласно ст. 1064 взыскивай, главное чтобы ущерб был больше 50000 рублей

цена юриста от 30000 рублей, возместят на юриста не больше 15000 рублей (судьи такие дела не любят).

Захламление балкона, приведшее к его возгоранию - это проблема собственника, тоже факт.
А он пусть ищет того, кто бросил окурок (раз не следит за окнами балкона).

Источник: Удачи в бегатне по судам и т.д.