Право на наследство мужа

Tony Профи (605), закрыт 5 лет назад
Умер муж 7 лет назад, на него оформлена дача (сад), дом и земля, сейчас, его жена хочет оформить на дачу только на себя, как наследница, также у мужа ещё есть две дочери и внук. Нотариус нам говорит, что принять наследство жена не может, нужно разделить его на двух дочерей, потом они от него отказываются и оно переходит к жене. Правильно ли это? Разве нельзя сразу принять наследство жене? Завещания не было. Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Zheka Просветленный (32343) 5 лет назад
Умер муж 7 лет назад, на него оформлена дача (сад), дом и земля. Как поняла, ни Вы, ни дочери мужа наследство не приняли (не подавали заявление нотариусу в положенный 6-ти мес. срок со дня его смерти.
п. 1 ст. 1154 ГК РФ . Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. http://stgkrf.ru/1154
На дату смерти Вы и дочери проживали с отцом и проживают в доме до сегодняшнего дня? Если да, то вы наследство приняли фактически (ст 1153 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
"Нотариус нам говорит, что принять наследство жена не может, нужно разделить его на двух дочерей, потом они от него отказываются и оно переходит к жене" . Эта информацию к чему привязать, чтобы понять такой ответ нотариуса? Как и каким образом можете принять наследство Вы и дочери мужа или у кого -то уже нет такого права, (может быть только добровольное согласие наследника, принявшего наследство в судебном порядке )можно ответить, зная вашу ситуацию.
Все дают ответы, не принимая во внимание, что срок принятия наследства пропущен, как минимум, 6.5 лет.
TonyПрофи (605) 5 лет назад
Нет, дело в том, что я вообще внук, я вторая очередь (умер мой дед 7 лет назад), живём все вместе и все совершеннолетние) жена за то, чтобы наследство не принимать, а передать его одной из дочерей) я так понимаю, она пишет заявление на отказ, и одна и к одной из дочерей оно переходит.
Zheka Просветленный (32343) У нотариуса есть право выдать свидетельство о праве на наследство всем наследникам, принявшим его фактически и далее у нотариуса можно составить соглашение о его разделе (как решат наследники). Но.. у нотариуса есть право и отказать (письменно) в выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае ВСЕ наследники, имея отказ нотариуса, в суде доказывают фактическое его принятие и право собственности на наследуемое имущество .В суде можно отказаться только от принятия всего наследуемого имущества. "Это приму, а это нет" не получится.
Остальные ответы
НАТАЛИ Мастер (1441) 5 лет назад
Дети прямые наследники
.. Гуру (3442) 5 лет назад
Правильно. И дети, и жена наследники первой очереди. Жена унаследует всё только в том случае, если дети письменно откажутся от наследства.
Бугаев Александр Оракул (70192) 5 лет назад
Первоочередные наследники дети и жена. Поэтому все они являются наследниками и каждый из них должен получить свою долю. А там уже кто в пользу кого передаёт свою долю добровольно уже дело второстепенное.
TonyПрофи (605) 5 лет назад
а может ли жена отказаться и не вступать в права наследства в пользу одной из дочерей? Написать заявление об отказе.
Бугаев Александр Оракул (70192) Естественно. Можно всем отказаться для даже второй очереди и. т. д.
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Вполне может принять наследство и одна жена, при условии отказа от наследства в ее пользу других наследников...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212035) 5 лет назад
Принимать наследство- дело добровольное. Дети могут сразу отказаться от наследства. Или они несовершеннолетние?
Через 7 летоформить наследство может тот, кто принял его фактичнски. Или восстанавливать срок через суд