У российского Министерства спорта есть четкие критерии, по которым тот или иной вид признают официально. Например, спорт должен «способствовать физическому и интеллектуальному развитию способностей человека, совершенствованию его двигательной активности и формированию здорового образа жизни». В число официальных входит множество видов спорта, которые могут показаться странными, — например, черлидинг и якутские национальные прыжки.
Киберспорт признан официальным видом спорта в России.
Наша страна первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта. Произошло это 25 июля 2001 года. Правда, спустя пять лет киберспорт исключили из созданного к тому моменту Всероссийского реестра видов спорта из-за несоответствия новым критериям. Повторно и, хочется верить, окончательно компьютерный спорт признали 7 июня 2016 года.
Киберспорт встал в один ряд с традиционными видами спорта, такими как футбол, хоккей или баскетбол. Это стало возможным благодаря деятельности Федерации компьютерного спорта России.
Много интересного по теме можно узнать здесь:
https://www.cybersport.ru/other/articles/kibersport-na-gosudarstvennom-urovne-khronika