Политические дебаты

Если бы СССР не помогал гитлеровской Германии, началась бы Вторая Мировая?

В начале октября 1939 года в 35 км северо-западнее Мурманска была создана немецкая военно-морская база для заправки и ремонта германских военных судов и подводных лодок. Немцы использовали базу во время кампании в Норвегии, с которой, как известно, у Советского Союза долгие годы были нормальные дипломатические отношения. (После оккупации Норвегии и Дании весной 1940 г. СССР закрыл их представительства в Москве.) Командующий военно-морским флотом Германии адмирал Редер письменно выразил благодарность Советскому правительству после того как "База Норд" была оставлена немцами в сентябре того же года в связи с прекращением военных операций в Норвегии. Когда началась война, советские власти задержали в гавани Мурманска суда Англии и ее союзников, чтобы дать возможность немецким судам благополучно добраться до своих портов в Германии. Германские корабли пользовались укрытием в гавани Мурманска и в ходе операций германского военно-морского флота. В Мурманске же заправлялись продовольствием и горючим немецкие вспомогательные крейсеры, ведущие военные операции против Англии. СССР снабжал немцев метеорологическими сводками, которые затем использовались "Люфтваффе" при бомбежке Англии. Со своей стороны, во время советско-финской войны немцы ограничили движение своих кораблей в Балтийском и Черном морях. Затем советские власти снова задержали в Мурманске на три дня все суда Англии и ее союзников, чтобы облегчить немецкому рейдеру "Бремен" прорыв сквозь английскую блокаду к германским берегам. Наконец, советский ледокол проделал сложный путь по Северному Ледовитому океану, чтобы провести через Берингов пролив германский рейдер "Шиф-31". Попав в Тихий океан, этот рейдер успешно послал на дно морское несколько кораблей Англии и ее союзников.

Конечно бы началась. Она и началась в 1938 году, оккупацией Чехословакии. Только СССР там не при чем был.

Вторая мировая была лишь продолжением первой. Слишком много было в ней заинтересованных сторон. Масоны, как провоцирующие мировой конфликт, Германия которую не устраивали несправедливые версальские соглашения, Япония, которой штаты устроили блокаду, те же поляки, котрые смотрели с захватническом интересом на Чехию, которая получив половину золотого запаса царской России, не милитилизировала страну, а форсировала развитие мирной промышленности.
А дальше фсё по накатанной дорожке. Пакт Молотова - Риббентропа, был не первыи, сначала с германией заключили союз Франция с Англией, потом Пилсудский ( они вместе с немцами быстренько оттяпали у Чехии кусок территории). Так что Вторая была неизбежна. Наглосаксы стремились натравить Гитлера на СССР сразу, но в силу союзнических обязанностей с Польшей ввязались в войну с Германией. Кстати был вариант, союзничества Германии и России, от него отказался Гитлер ( а так бы мировой новый порядок с немецкой пунктуальностью и русским раздолбайством был бы весьма любопытен)

Конечно началась бы... но имела бы другие цели и разворот.
Вероятнее всего все бы накинулись на СССР - это политически устраивало все властные верхушки.

НЕТ

вторая мировая началась когда Сталин решил ее начать и стал строить тысячи военных заводов в начале 30-х подготавливаясь к ней.
в 1938 году экономика СССР вообще перешла на режим военного времени