Формат файла: QuickTime и MOV это одно и тоже?

Snake _ Знаток (423), закрыт 6 лет назад
Подскажите, видеозаписи, имеющие формат QuickTime и формат видео MOV это одно и тоже?
Лучший ответ
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (145550) 6 лет назад
Хотя внутренний фориат файла и его расширение далеко не всегда однозначно связаны, но, в данном случае, практически, да: QuickTime File Format (QTFF) - это формат файла компьютера, используемый изначально фреймфорком QuickTime. Стандартные расширения .mov и .qt (https://en.wikipedia.org/wiki/QuickTime_File_Format). То есть файл с расширением .mov - почти всегда QTFF. Обратной утверждение не так однозначно: QTFF может иметь, например, расширение .qt (или, вообще не иметь его).

QuickTime - это расширяемая мультимедийная инфраструктура (фреймворк), разработанная Apple Inc., способная обрабатывать различные форматы цифрового видео, изображения, звука, панорамн и интерактивных приложений. Впервые вышла в 1991 году, последняя версия для Mac - QuickTime X, в настоящее время доступна на Mac OS X Snow Leopard и новее. Apple прекратила поддержку версии Windows QuickTime в 2016 году.