Как согнуть оргстекло в "домашних" условиях?

Лёха из Питера Искусственный Интеллект (135023), закрыт 4 года назад
кусок размером 50 х 50 см, толщина 2.5мм
нужно плавно согнуть в одной плоскости, чтобы получилось ветровое стекло типа для скутера
Может его прокипятить в тазике?
Лучший ответ
Братья Марио Знаток (345) 6 лет назад
Ломай его полностью
Лёха из ПитераИскусственный Интеллект (135023) 6 лет назад
так уже сломал, предыдущее, в процессе передвижения по планете
вот теперь надо сделать новое.
Остальные ответы
—•=•V•=•— Мыслитель (9572) 6 лет назад
если жесткое, то кипяти, но недолго минут пару всего, сам поймешь когда гнутся начнет, каждое по разному
А 100 градусов точно хватит?
—•=•V•=•— Мыслитель (9572) кипяти не ссы - не расплавится
Сергей Власенко Мыслитель (7718) 6 лет назад
Температуры закипания воды в 100 градусов не хватит. Строительным феном греешь и гнешь как тебе надо. Но аккуратно, чтобы не появилось пузырьков.
x x Оракул (55996) 6 лет назад
Делаешь шаблон заранее, по которому гнуть будешь. Нагреваешь заготовку или паром, или просто в кипятке и гнешь по шаблону. Над открытыми огнем не грей, помутнеет, пузыри попрут и прочие радости.
выше коммент чел написал, что 100 градусов не хватит
x x Оракул (55996) Иногда достаточно и кипятка. Пробуй феном, только не переборщи.
Эмиль Руденко Мудрец (18455) 6 лет назад
нихром 60 сантимов натяни по краю столешни ----питание подаёшь --нить накаляется но поставь её так чтоб не касалась оргстекла ----как пластик почуствуешь пошёл гни в противоположную сторону от нити
и как вы одной нитью собираетесь нагреть всё стекло?
Эмиль Руденко Мудрец (18455) тебе ровный сгоб нужен или выпуклость по всей поверхности?
Tester Оракул (76014) 6 лет назад
От кипячения плекс замутнеет как молоко
это точно?
Tester Оракул (76014) Точно. Один из способов окраски
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177472) 6 лет назад
Пластик разный бывает. Соответственно и температура размягчения разная. Электрические чайники как-то же делают из пластика.
Эмиль РуденкоМудрец (18455) 6 лет назад
в термокамере
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177472) Формуют в термокамере. Я хотел сказать, что не все пластики размягчаются при 100°.
СомяраПросветленный (29475) 6 лет назад
В промышленности применяют инжекционное литьё( Injection molding machine/ инжекционно-литьевые машины, ТПА ( термпопластаппарат)).
Литьё под давлением позволяет ( требует) нагревать полимеры до более высоких температур ( для большей текучести).

Удачи! :-)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177472) Спасибо, и Вам не хворать! Так или иначе, температура плавления и размягчения разная. Судя по сведениям из интернета, у полиэтилена температура размягчения может быть в пределах 95-135°. Вероятно, имеется ввиду полиэтилен разных марок.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227101) 6 лет назад
Читай "x x 1 " , но помутнеть может
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (177472) Речь не о помутнении. Речь о том, что не всякий пластик гнется при 100°. Забей в поисковик - температура размягчения пластика. Разброс значений довольно большой.
LucifeR Искусственный Интеллект (175640) 6 лет назад
Эстетично - никак. Только городить специальную приспособу, иначе поверхность будет расплывчатой, и не ровной
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335920) 6 лет назад
Паяльной лампой греешь трубу 25 - 32 - 40 до синего оттенка, на место сгиба кладем ленту фторопласт и горячую трубу на ленту, начинаем делать не большое усилие на сгиб, сгибается легко без белых полос....
Борис Капитанов Мудрец (13407) 6 лет назад
Листовое оргстекло размягчается при 70-и градусах. Нагреваете в горячей воде, гнёте по шаблону, удерживаете - пока не остынет.
а выше в ответе написали, что при кипячении в воде оргстекло белеет
Борис Капитанов Мудрец (13407) Ну зачем его кипятить, задача нагреть его, что-бы оно стало достаточно гибким, что-бы придать ему нужную форму. Можно это сделать в горячей воде около 100 градусов. На открытом огне нельзя - может загореться. На счёт строительного фена - не знаю. Я гнул листовое оргстекло таким способом, толщиной 3-4 мм. Но было оно не таким куском, а в виде длинной, узкой полосы. Сделайте пробу - прокипятите кусочек такого пластика и посмотрите что будет.
Dim Гуру (2530) 5 лет назад
Короста туп2рогая. У тебя будут большие проблемы. Тебе плохо будет.