В каких районах Калужской области водятся гадюки и ужи?

Александра Маленчак Ученик (185), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
У нас дача в Калужской области под Обнинском - ни тех, ни других не видали ни разу.
Гадюк полно в Московской области в болотах по Казанско-Рязанскому направлению - в окрестностях полустанка Воймежный, а также близ населённого пункта Дмитровский Погост: деревня Фрол стоит прямо на болоте, и в непосредственной близости от жилых построек во мху между кочками я меньше чем за час встретил несколько гадючек...
Нигде больше я такого количества этих тварей не видал никогда.