Мошенники, кредиты, смерть человека: нужна консультация юриста.

Войне Война Мудрец (18832), закрыт 5 лет назад
2 месяца назад мама связалась с мошенниками в инете. Они маскировались под трейдеров, но на деле никаких операций на рынке не проводили, а попросту обнулили счет моей мамы и исчезли.

Мама по их требованию набрала кредитов на ~300000р. Все эти деньги пропали.

Всего этого мама не смогла перенести. Неделю назад она скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Я только после её смерти обо всём узнал, теперь вот не знаю что делать.

Мама как заёмщик застрахована не была, долги придётся отдавать мне.

За пару недель до смерти мама обращалась к юристам они ей помогли составить заявления: в прокуратуру, в полицию, в отдел "К", в ЦБ. Всё это было отправлено по почте. Пока ответов нет.

Что посоветуете делать теперь? В инете есть какие-то конторы которые заявляют что могут вернуть деньги в таких ситуациях через процедуру charge back, но я так понял это те же мошенники и реально бесполезны..
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215596) 5 лет назад
Сам знаешь что делать.
Пройди все инстанции по жалобам.
Если не будет результата, то тебе виднее...
Остальные ответы
И. М. Воробьянинов Просветленный (45184) 5 лет назад
купи оружие и завали эту контору, прям заходишь и херачеш всех подряд
sUnset manИскусственный Интеллект (981314) 5 лет назад
единственно решение согласен полностью
Войне Война Мудрец (18832) это не решение. кого валить? где мошенники - неизвестно.
sUnset man Искусственный Интеллект (981314) 5 лет назад
прими соболезнования. так жалко человека слов нет
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
спасибо
Дэн Знаток (468) 5 лет назад
Соболезную, у меня была схожая ситуация, тоже мошенники, только после смерти отца они обманули маму, и она все наследство и деньги отправила на много разных заграничных счетов за границу, так же сдала машину в ломбард, а я был с братом за границей, после все это дерьмо разруливали, потеряли обсалюьно все, надежду на будущее т. к планировал бизнес открывать с части наследства, но увы. Искать этих людей потом поняли что бессмысленно и бесполезно, больше уйдет времени и сил, так же полиция больше доведет длпрлсами, а сделать в итоге ничего не смогут. Через контору, ну можешь обратится при условии что они вернут деньги, и удержать от туда за свои услуги. Только так, ну или попробуй через полицию... может получиться
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
Спасибо за ответ
Счастливчик Знаток (281) 5 лет назад
Вариант - не принимать наследство.
Ян ИнПрофи (568) 5 лет назад
Ало, даун, кредиты в первую очередь вычитаются из наследства.
Счастливчик Знаток (281) Дебил, не понимаешь о чем речь - молчи, "за умного сойдешь"))))
Марина Кондюкова Гуру (3859) 5 лет назад
мои соболезнования. всегда всех можно найти, если менты не ищут - значит завязаны с ними. Сначала дождитесь ответов на поданные покойной мамой заявления. потом ознакомьтесь с кредитным договором, если их несколько - со всеми. там обратите внимание на раздел "форс-мажор". соберите все ответы на мамины заявления и подайте в гражданский суд на признание этих обстоятельств форс-мажорными. от наследства не отказывайтесь - дом, квартира, что есть - ничего вам не достанется. банки быстро все взыскания на имущество обращают. и еще один важный момент - кредиты без страхования заемных средств не дают - обязательно было страхование.
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
было страхование имущества (квартиры). жизнь застрахована не была. так сказали в банке
Марина Кондюкова Гуру (3859) так квартира была залоговым имуществом?
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
ни кто ни кого не найдет 100%. тут просто нужно от кредитов на 300к избавится. Ну т. е. просто не отдавать ничего да и всё.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
Жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие правохранителей.
СЕМЕН Мастер (1735) 5 лет назад
...ногами пробовал ходить к живому юристу, в прокуратуру и т. д.... пользы бывает больше... чем мышкой по сайтам тыкать.
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Отстаивать честь мамы, что же еще
Ёрш Искусственный Интеллект (506857) 5 лет назад
Деньги Вы не вернете. И такие дела не рассматриваются судами - см. "обязательства из игр и пари". Был бы толк, если бы возбудили уголовное дело, но малоразвитые переросшие крестьянские дети, служащие в полиции и в прокуратуре, не станут разбираться в ситуации, а будут думать лишь над тем, под каким предлогом отказать.
Единственное, что на срок принятия наследства Вы можете сделать так, чтобы штрафные санкции за просрочку не начислялись, а дальше - платить, если приняли наследство.
Те "юристы", к кому она обратилась, скорее всего продали ей пакет макулатуры с одинаковым текстом, который предложили разослать по разным адресам - в полицию, в МВД, в прокуратуру, в Генпрокуратуру, Президенту РФ, Уполномоченному по правам человека... Что она и сделала. Вы получите промежуточные ответы о том, что все эти обращения пересылаются в полицию по месту жительства заявителя, откуда и будет дан ответ, там, если узнают, что заявителя уже нет - просто положат в архив и забудут, не будут отвечать.
Ни у кого сейчас нет обязательства возвращать те деньги, которые Ваша мама разрешила трейдерам проиграть.
А вот у Вас есть обязательства платить по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело или нет.
Яшка АртиллеристПросветленный (46970) 5 лет назад
, но малоразвитые переросшие крестьянские дети, служащие в полиции и в прокуратуре ХА ХА КРАСАВЧИК, ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ВЫ ПРАВЫ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Сожалею, Примите мои соболезнования.
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
спасибо
диана* Просветленный (39476) 5 лет назад
Консультация происходит у юристов, а не на сайте. Простите меня, но вы такая же наивная как ваша покойная мама, неужели вы думаете что вам здесь дадут бесплатную консультацию.
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 5 лет назад
Вот если бы маманька работала всю жизнь и отстёгивала процент в ПФР а перед самым выходом на пенсию померла, все её накопления ушли бы нашему бандитскому госодарству, а тебе дулю, а вот её долги, умри но отдай .Мусора тоже шевелиться не будут, сам знаешь нет тела нет дела, на эти 300 000 будут капать проценты и не хилые, так что пока не было решения суда продавай движимое и не движимое закрывай счете в банке избавляйся от сим карт блокируй и удаляй акаунты, езжай куда подальше, женись бери фамилию жены и забудь о своём прошлом . а что делать, пукинская россея самая (луччая) .
Екатерина РоссМастер (1239) 5 лет назад
Вообще пздц. Я из России, но как ж вы правы.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
> "В инете конторы, заявляющие что могут вернуть деньги через процедуру charge back"

Не повторите судьбу матери. Умные учатся на чужих ошибках.

Составьте прям бумажный план действий и бегите ищите очного адвоката, и хорошего в т. ч и по ценнику, а не первого попавшегося, лучше в конторе где их несколько, т. к. у вас проблема и по гражданскому праву и по уголовному. А если будете тупить на Ответах. Mail.Ru в своей депрессии- то протупите всё что было можно тогда ещё (сейчас) сделать и упустите важные сроки подачи апелляций и т. п. На Ответах вас могут дезориентировать, здесь пишут в т. ч. и недоучки, и обыватели в праве, а вы примите их совет за истину и будете всю жизнь горько жалеть об упущенном времени, когда могли получить совет адвоката, за который бы тот нёс ответственность, в отличие от местных советчиков.

По поводу того, что "вы теперь в долговой яме и закабалены, должны выплачивать долги", если человек не принимает наследство- он не принимает и долги наследодателя. Технически, например, если какой-то ваш родитель был алкашом, пропил всё, включая свою дееспособность и став инвалидом требует, чтобы вы бросили всё и ехали теперь его содержать и менять ему подгузники, вы всегда имеете право упразднить свою "обязанность содержать родителя, ставшего инвалидом", передав его на попечение государственного учреждения (равно как и любой родитель может отдать ребёнка в дет. дом), но при этом вы утрачиваете право рассчитывать на наследство от этого родителя. Так что никаких долгов на вас не висит, вы просто отказываетесь от наследства и не принимаете долги. И даже если вы наследство уже приняли, то долги вы должны в сумме не превышающей принятого наследства. Но детали лучше уточнять у адвокатов, т. к. мошенники заранее продумывали многие тонкие моменты своего мошеннического взаимодействия с вашей мамой.

Обращаю ваше внимание, что это была не просто игра в лотерею, а я так понимаю, что маме фактически не оказали услугу, которую она думала, что покупает, и у них наверняка нет лицензии на ту деятельность, которую они заявляли маме. Так что их договора можно через суд признавать не действительными. А так же, очень явно то обстоятельство, что не случись с мамой этого эпизода противозаконной утраты особо крупного размера её имущества- то она бы и не получила инфаркт с летальным его исходом, а это фактически причинение смерти, т. к. если удастся доказать взаимосвязь кражи денег и наступивших последствий ощутимо нарушивших качество жизни человека (обычно это длительная нетрудоспособность, увечия, а в вашем случае так вообще смерть) то будет всё намного радужнее. Но экономить и тупить вам сейчас некогда, поэтому вы первым делом к хорошему неврологу и психологу, и прилежно соблюдая ВСЕ их рекомендации- уже с поддержкой близких- к адвокатам. Всё это надо делать шустро и эффективно. Адвокаты, увы, тоже разные, я уж молчу про полицию, где вышибалы просто ржут над горем людей и пишут отписки, которые потом надо обжаловать в прокуратуре, где тоже кадры изза нерадивости, сменяются каждые 2 месяца и всем на вас тоже на##ать, а не как в голливудских фильмах, где какой-то дядя Холмс сидит и с лупой изучает ваше (и только ваше вместо всех остальных) дело, ага. Просто вы сейчас должны осознать что у вас с психикой не порядок, т. к. вы переживаете острую ситуацию (скорбь, потерю, депрессию), и изнутри этого вы просто по факту не можете нормально соображать и успевать, поэтому вам требуется перейти в совершенно новый для себя режим: какие-то свои дела отложить или временно делегировать другим, и даже самому просить и принять помощь, и помощь хорошую, а не ту после которой потом придётся решать доп. проблемы, поэтому обращайтесь сразу только к тем, кто гарантированно вам поможет, а не к тем, с кем было приятно по жизни трепаться о проблемах.
Источник: ..Удачи!..
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
Спасибо, вам за ваше внимание и ваш ответ.

Внесу небольшую ясность. Никаких договоров с мошенниками не было. Я так понимаю, были просто переводы средств, под диктовку по скайпу.

Насчёт уголовщины - я говорил со знакомым юристом, он занимается как раз уголовным делопроизводством. Он сказал, что уголовщины здесь, по сути, нет. Можно конечно работать в этом направлении, но это будет скорее всего работа "в корзину".

Насчёт гражданки: тут мамой уже всё, что можно было сделать, сделано. Нужно ждать ответов от прокуратуры полиции и т. д.
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
Сейчас есть идея пойти другим путём. Есть мысль привлечь общественность к данной истории. Обратиться к журналистам. Для них эта история лакомый кусочек: остро социальная тема мошенничества в инете, смерть пожилой женщины, бездействие властей. Под действием СМИ прокуратура и полиция могут зачесаться. Да и больше людей узнает, как оно вообще бывает в жизни - кому-то это может помочь.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Да, я как раз хотела написать про СМИ, но в ответ не влезла эта часть изза ограничения по количеству символов. Никита, не слушайте, пожалуйста, знакомого адвоката или кто он там. Он говорит от себя. Я думаю вам уже не 15-ть лет и вы уже и зубы лечили, и на работу ходили "по знакомству", и поняли что "знакомство" это не просто не гарант качества, но даже и напротив. В данном случае, возможно, ч-к открещивается от вас, т. к. не готов помогать или не способен помочь, и не хочет портить неудачной изза него судебной тяжбой приятельские отношения. Я даже не знаю как советовать искать адвоката, т. к. это как и с врачами, искусство поиска нормального спеца. Но может вам, кстати, ещё к депутату обратиться? Для начала дуйте в филиал любой партии к юристу. Дело у вас с летальным исходом, серьёзное.
Бенедикт фон СириусГуру (2954) 5 лет назад
Мэрилин, Господь увидит и Вам зачтет.
А в теме это ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) ) Спасибо за доброе слово..
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
А наследство после мамы осталось?
Войне ВойнаМудрец (18832) 5 лет назад
да, доля собственника квартиры
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (175780) 5 лет назад
Ничего ты не вернешь, поезд ушел.
Источник: https://www.9111.ru/
adar14 Профи (688) 5 лет назад
У меня знакомая попадала в историю с кредитом за неоказанные услуги в медучреждении, заставили подписать кредит. Сама не поняла как это произошло. Так ей удалось снять потом этот кредит с помощью юриста, которого нашла через знакомых. Но прежде потеряла ещё сумму на адвокатскую контору из инета, якобы бесплатную. В общем вышла с нетакими большими потерями. Так что не бросайтесь в омут с головой. Да, дело было тоже в Питере .
Дважды дваУченик (130) 5 лет назад
Значит, питерская бандитская групперовочка ещё действует
adar14 Профи (688) И не только, а во главе столица
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 5 лет назад
Идти в прокуратуру, они должны будут заняться вашим делом!
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
А что им заниматься то? Причем тут вообще прокуратура? человек взял деньги в банке. Не пойми куда потратил и умер. Иииии... причем здесь прокуратура?
Вернуть деньги нельзя никак 100%. Тут нужно решать как отвязаться от банка. Ну самое простое не вступать в наследство. Если даже вступил, все равно не платить и всё. Пусть подают в суд, там когда до приставов дойдет то отдавать в месяц по 1000 руб .