Что значит "Сухой футбол"? Почему Игоря Акинфеева называют "сухарем"?

army Ученик (39), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Огнев Мыслитель (9100) 6 лет назад
Есть понятие в футболе как Сухой матч.
Сухой матч - термин, часто использующийся в командных видах спорта, как футбол и хоккей, для подчеркивания блестящего мачта для какой либо команды или безрезультативной игры для обеих.
Данный термин применяется для обозначения игры, которая закончились в ничью или с счет только для одной команды. Часто используется в командных видах спорта: хоккее, футболе. Но используется для них по разному.
В футболе обозначает матч, в котором на протяжении всего игрового времени (90 минут + добавочное) не был забит ни один мяч и активность футболистов была минимальна. В другом случае, это имеет отношение именно к командам, когда на табло счет 2:0 в пользу хозяев, то для них матч считается сухим (им не забили ни одного мяча).
*********************************************************************************************************
Дело в том, что Игорь Акинфеев на протяжении сорока матчей Лиги чемпионов подряд пропускает.
Это рекорд.

Потому его и называют "сухаряном" или "сухарем", такой жестокий сарказм.

Хотя, любой человек что следит за ЦСКА- подтвердит, что виноваты в каждом пропущенном мяче вся защита клуба. И Игорь обычно последний, к кому возникают претензии при обновлении рекорда.
Причиной его рекорда является не его плохая игра, а общая слабость футбольного клуба ЦСКА на фоне соперников в Лиге чемпионов.
Остальные ответы
Марина Аникина Искусственный Интеллект (114493) 6 лет назад
Игорь провёл больше всех "сухих" матчей в Чемпионате России, т. е. не пропускал. За это его зовут наши болельщики "Сухаряныч". И тот антирекорд в Лиге Чемпионов не имеет к этому никакого отношения и интересует только фанатов клубов-соперников. Ни о каком сарказме здесь речи не идёт, как написано выше. Видимо, человек не в теме немножко.