Голосование за лучший ответ
Lexa SolEk
6 лет назад
Правильно писать OF2 тк любое вещество пишется слева направо по мере увеличения электроотрицательности.
А говорится по мере уменьшения электроотрицательности (пример: оксид железа) (только если это не соль или кислая соль, тут по другому)
Значит это всё-таки фторид кислорода.
Николай Шапошников
6 лет назад
Т. к. электроотрицательность фтора больше кислорода, фтор забирает электроны и образует анион- фторид, а кислород катион-кислород. В формуле на первом месте катион, потом идёт анион. Формула читается справа на лево, т. е. это фторид кислорода.