Приглядитесь к этой фотографии. На ней справа наверху - полноводная широкая Ангара. Снизу Енисей. Слева - общий поток, текущий к Северному Ледовитому океану. Отлично видно, что Ангара минимум в два раза шире Енисея. И по всем правилам, Енисей должен считаться притоком Ангары (если сливаются две реки, меньшая - это приток). Но как и в случае с Волгой, объединенный поток назван почему-то по имени меньшей реки. И самое интересное, ученые считают, что это нарушение правил оправдано. Почему?
Енисей - одна из древнейших рек мира. 2,5 миллиона лет назад по его берегам бродили волосатые мамонты... А что же с Ангарой? Она намного младше Енисея. Ангара - это единственный сток озера Байкал, в который впадает больше пятисот рек и ручейков. Огромный поток воды из Ангары расширил привычное русло Енисея, но не изменил его. Поэтому огромная юная красавица-река Ангара считается притоком древнего Енисея. Источник:
https://zen.yandex.ru/media/vez/pochemu-enisei-ne-angara-5a7651f53c50f7edfeb21c42.
Даниил ВалерьевичУченик (128)
4 года назад
Так Енисей до впадения в Ангару (т. е. в верховьях) тоже не древний, а древний лишь в низовьях, где уже также текут воды Ангары. В общем - по правде надо менять название Енисея на Ангару и тогда длина реки будет почти 6000 км, то есть самая длинная в России.
Искренне ВашУченик (161)
4 года назад
При чем здесь возраст? И получается Байкал "моложе" Енисея?? Слова всегда были только словами!!! Если притоком считается река, которая несет в месте слияния меньший объем воды, то вопрос: при чем тут возраст??