Вас не бесит, ставшее распространённым, обращение: ребят! Почему не ребята, я именно ребят??
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
То же самое, что "Мам!", "Пап!". Это звательный падеж. В русском языке он грамматически не идентифицирован, но на практике существует и придаёт некую теплоту в общении.
Что значит "ставший распространённым?" Подобное обращение существует давно - столько же, сколько и слово "ребята".
Людк, а Людк ))) Ну и "ребят "из этой же оперы. Не бесит при разговоре. Но в СМИ очень даже бесит. Полуграмотные репортеры и редакторы, нет цензуры.
Чем короче слово тем меньше уважения.. больше фамильярности ..ребята ..ребят ..ребя..) как-то так
Новый вокатив. Мам, пап, Дядь Серёж. Он давно описан лингвистами.
Ребя, буква т там лишняя.