Как усилить окислительные свойства соляной кислоты?

Максим Ковалев Ученик (112), закрыт 5 лет назад
Кислота 36%
как усилить ее воздействие, чтобы в конечном продукте оставалось меньше свободного хлора и большая часть металла реагировала.
Реакция протекает в реакторе.
Давление и температуру исключаем ...
Лучший ответ
magistr_s Мыслитель (5537) 5 лет назад
соляной кислотой можно травить медь. Я так платы травлю- просто добавь пероксид водорода и все
Вадим КотовПросветленный (30305) 5 лет назад
Травить платы можно и по другому. Смесь медного купороса и поваренной соли 1к3м. по моему.
magistr_s Мыслитель (5537) нет - не получится Можно травить хлорным железом - это да . Но его сейчас не достать. Или электролизом - тоже можно - но плата должна быть специально разведена - не для всех плат так подойдет. Чтобы твоя смесь заработала- ну может только тоже с пероксидом водорода - надо попробовать
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
Результат лучше чем с Азотной
Спасибо
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
Всем адекватным.., спасибо за участие ...
Остальные ответы
*** Мудрец (11305) 5 лет назад
Добавить азотной кислоты.
Егор Помидор Мыслитель (8225) 5 лет назад
см.
3 Применение ультразвуковых колебаний для...
old.u-sonic.ru›book/export/html/912
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
Пробовали однажды проводить с ультразвуком. К сожалению, результат был обратным.
Хотя опыт проводили в компании которая специализируется на ультразвуковых решениях.
в любом случае спасибо.
Вячеслав Балыков Знаток (327) 5 лет назад
Оставить на более долгое время и при желании измельчить металл. У меня серная кислота 10% реагировала с цинком 3 дня, оба вещества были взяты после расчётов по соответствующим пропорциям. Скорее всего попробуй оставить на несколько дней ( пока выделение водорода не закончится)
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16324) 5 лет назад
На течение реакции-любой-влияют концентрация исходных веществ, площадь соприкосновения, температура и время.
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
А также давление, наличие катализаторов, ингибиторов, скорость смешивания веществ, изначальные показатели температуры веществ, химическая чистота компонентов, и даже угол наклона лопастей Смесителя.
Максим, а нехорошо ёрничать, получив краткий, но очень точный ответ от Григория! Я бы даже добавил, что время - это не фактор, который влияет на скорость реакции. А по поводу грубостей Дивергента здесь же - не принимайте близко к сердцу, хамство - это сильной его конёк! Конечно же, соляная кислота - тоже окислитель, только конкретным окислителем, как и у всех кислот, является ион водорода
Дивергент Высший разум (1666445) 5 лет назад
Деточка, о каком "свободном хлоре" в продукте идет речь? "Свободный хлор" - это ядовитый газ желто-зеленого цвета. Ты его имеешь в виду? И о каких "окислительных" свойствах соляной кислоты идет речь? Соляная кислота ЛЮБОЙ концентрации, так же как и разбавленная серная, окислительными свойствами в отличие от азотной кислоты и концентрированной серной НЕ ОБЛАДАЕТ. Она обладает КИСЛОТНЫМИ свойствами, и за счет этих своих свойств реагирует с некоторыми металлами...
У тебя, деточка, в школе-то по химии какая оценочка была?
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
1. Ваше высокомерие не уместно
2. Соляная в процессе реакции диссоциирует, водород уходит значительно быстрее "Свободный хлор" остается в жидкости.
3. Сырье не является химически чистым как следствие возможно образование иных хлор соединений которые также определяются как свободный хлор
4. "Соляная кислота ЛЮБОЙ концентрации, так же как и разбавленная серная, окислительными свойствами" Меня в школе учили что HCl слабым окислителем, поэтому металлы с переменной валентностью окисляются ей до низших положительных степеней окисления.
5. Если наука шагнула в другую сторону теоретизации Просветите меня Буду благодарен.
Если же вы имели ввиду что Окисление ограничивается лишь Кислородом То не буду вас разочаровывать.
Хорошо ответил
Тигр Просветленный (39565) 5 лет назад
Подать через трубу больше кислорода. Или подавать распылением тонким слоем с кислородом.
Марина Кондюкова Гуру (3859) 5 лет назад
Наверное подать кислород, чтобы реакция образования хлорида протекала быстрее.
Bolvar Fordragon Гуру (3390) 5 лет назад
В книге, которую вы привели в одном из комментариев, написано, что в соляной кислоте окислителем является не хлор, а водород, точнее ион гидроксония. Окислительная способность которого определяется теоретически равновесным потенциалов водородного электрода, значение которого зависит лишь от конц. этих самих водородных ионов и парциальным давлением водорода.
Для того, чтобы повысить окислительные свойства кислоты необходимо сместить потенциал водородного электрода в положительную сторону необходимо увеличить их активность (не концентрацию!). Отмечу, что с увеличением концентрации кислоты коэф. активности все больше начинаем отклоняться от единицы, по-этому даже в конц. растворах кислот-неокислителей устанавливается потенциал близкий к нуля.
Исходя из этого, могу заверить, что вопрос задан не корректно. На мое мнение вопрос должен звучать таким образом "Как увеличить скорость реакции взаимодействия металла с соляной кислотой?")
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
Я понял
Как увеличить скорость реакции взаимодействия металла с соляной кислотой???
Металл то какой?
Светлана Рябинина Гуру (4478) 5 лет назад
Смешать с азотной. Растворяет даже золото
July Мудрец (12547) 5 лет назад
Нужно подобрать катализатор.
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
Хотелось бы понять какой катализатор сдесь поможет
В литературе обозначена медь но
1.она сама вступает в реакцию
2 в результате опытов ощутимых достижений небыло
Вадим Котов Просветленный (30305) Вам сказали пероксид водорода от 50%. Но штука опасная жечь пальцы будет. Ожёг 2 степени.
Юрий Иванов Оракул (60472) 5 лет назад
Подогрей, на каждые 10 град скорость реакции повышается в несколько раз.
IamJiva Гуру (2701) 5 лет назад
добавить перекись водорода
станет серебро и ртуть растворять и медь вроде
думаю можно еще в ней хлор растворить
123213 1232133 Мудрец (14753) 5 лет назад
Водоструйная мешалка, На некоторые детали подать напряжение.. Испарения можно прогнать через промывалку из гидроксидом натрия.
Валерий сериков (имя) Просветленный (41517) 5 лет назад
А зачем? Любой выпускник химического техникума (колледжа) Вас проконсультирует, надеюсь, не бесплатно.
Максим КовалевУченик (112) 5 лет назад
У меня в штате 13 лаборантов 3 из них заканчивали ивановское 1 московское
а решения нет
как то так ...