Чем отличается каймак от катыка?

Каймак это снятые сливки катык простокваша из кипяченого молока

Каймак получают путем сепарирования с молока, он какое-то время постоит, затвердевает и эти сливки каймаком становятся. Как обычно -каймак не должен быть кислым как сметана. А катык, это домашний кефир, в кипяченое остуженное молоко добавляют закваску (1 ст. ложку /на литр молока), и настаивают часов 6-8,вот так и получают катык

Каймак - это снятые запечённые пенки с охлажденного, жирного молока. Каймак бывает разной консистенции, также отличаться может по цвету и вкусу.
Катык - это кисломолочный продукт похож на простоквашу, НО, отличается приготовлением его из кипячёного молока, что обеспечивает более высокую жирность. Производится из натурального молока путём его сквашивания специальными бактериальными культурами.

Каймак это сметана, а катык это кефир. Все

каймак это сливки повышенной жирности, катык готовит из пахты (молоко после сепаратора)